Болячка над губой

Здравствуйте. На что это может быть похоже? Возникло вчера вечером, я не видела, чтобы ребенок падал, но вечером вел себя очень активно, кувыркался на диване, бегал. Жалуется, что больно. Может ли это быть герпесом, лишаем или это больше похоже на травму? На слизистой ничего нет, только то, что на фото Чем можно помазать?

4 года
8 Апреля ·Просмотров: 40·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше можно предположить поверхностную ссадину или раздражительный дерматит от трения, облизывания губ, еды или контакта с тканью. На герпес это похоже меньше: при нем обычно сначала бывают жжение или покалывание, потом появляются сгруппированные пузырьки, нередко с переходом на слизистую. На лишай тоже не похоже, потому что нет характерного кольцевидного очага с шелушащимся краем.

В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно промывать водой, не тереть, 3-4 раза в день наносить тонкий слой декспантенола или вазелиновой основы как защиту. Если появятся пузырьки, желтые корочки, мокнутие, нарастание боли или температуры, обычно советуют показать ребенка врачу очно, чтобы исключить герпес или импетиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, Дерматолог на участке сказала, что это импетиго и назначил мазать фуцидин. Я почитала в интернете, вообще не похоже. Нет и не было корочек, никакого отделяемого. Сейчас стало ярче красным, прикреплю еще одно фото сейчас, посмотрите пожалуйста.
Сейчас не болит, ребёнок спокойно дает трогать

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел 2 раза в день курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По фотографиям на герпес это не похоже.
Вероятно, имеет место быть механическое воздействие, возможно, ребёнок все-таки ударился, либо интенсивное трение о поверхность.

В таком случае рекомендовано наблюдение, это место не чесать/не тереть.
Наносить цикапласт на область покраснения 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть, рекомендовано наносить цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Дерматолог на участке сказала, что это импетиго и назначил мазать фуцидин. Я почитала в интернете, вообще не похоже. Нет и не было корочек, никакого отделяемого. Сейчас стало ярче красным, прикреплю еще одно фото сейчас, посмотрите пожалуйста.

Сейчас стало больше , ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, ребёнка не беспокоит, спокойно дает трогать. Оно не стало больше, просто краснота стала меньше вокруг, она сосредоточилась в одном месте, как подсохшая ссадина

Наружно что то наносили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, ничего не наносили

Импетиго действительно появляется чаще всего на лице и вокруг рта , все таки дерматолог видел очно ребенка , отменять его назначения мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо, тогда последний вопрос - если это не оно, а просто повреждение кожи механическое, хуже от этой мази не будет?

Нет хуже не будет , а повреждение было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, да я не знаю, я не видела, вечером бесился, потом сел один смотреть мультики, через полчаса вышел из комнаты с покрасневшей губой и жалуется, что больно. У него сопли 3 день, я допускаю что мог растереть рукавов кофты. Но не могу утверждать, не видела

Да мог вполне травмировать из за постонных воздействий соплей

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно механическое повреждение, можно обработать любым антисептиком на водной основе не на спирту и после высыхания нанести крем или бальзам с пантенолом любой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Дерматолог на участке сказала, что это импетиго и назначил мазать фуцидин. Я почитала в интернете, вообще не похоже. Нет и не было корочек, никакого отделяемого. Сейчас стало ярче красным, прикреплю еще одно фото сейчас, посмотрите пожалуйста.

желательно попробовать нанести рекомендованный препарат врачом при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, тогда последний вопрос - если это не оно, а просто повреждение кожи механическое, хуже от этой мази не будет?

хуже точно не будет, Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.