Рак предстательной железы

Здравствуйте! У отца, 70 лет, рак предстательной железы, 4 стадия. T4N1M1b 4 ст. Глисон 8(4+4). ПСА 2341 от 06.05.25г. На 10.06 назначен консилиум. Какое лечение и прогноз? В течение какого времени после консилиума отец получит лечение? Ждем уже 2 месяца помощи. Спасибо.

Нет
70 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Диагностирован метастатический рак простаты

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Болезнь неизлечима, но на фоне адекватной лекарственной терапии могут быть годы жизни

Владислав, как быстро получит отец лечение после консилиума?

Курсы химиотерапии с каким временным интервалом?

Все зависит от конкретного онкологического учреждения, но обычно в пределах 7-10 дней
Если будет химиотерапия- интервал 1 курс раз в 3 недели

Гормональные уколы с какой периодичностью нужно ставить-каждый день?

Либо раз в месяц, либо раз в 3 месяца - в зависимости от дозы

Владислав, Терапевт в качестве поддерживающей терапии выписал дексаметозон в/м 2 мл раз в день (3 дня)и мексидол 2 мл раз в день в течение 10 дней. Два укола вместе помогают справиться с головокружениями и слабостью. Мексидол такого эффекта не дает. Вопрос: сколько максимально можно колоть дексаметозон? Как еще можно облегчить состояние?

Принятый ответ

Мексидол - средство с крайне сомнительной эффективностью
Дексаметазон не рекомендуется использовать более 5 дней

Вероятная причина слабости и головокружения - анемия
В подобных ситуациях рекомендуют терапию препаратами железа и эритропоэтина

Так же рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Здравствуйте!
Самое эффективное лечение в таких случаях - это комбинированная гормональная терапия аналогами ЛГРГ и антиандрогенами 2 поколения (Энзалутамид и Апалутамид).
Лечение можно начать хоть в день консилиума.
Для этого надо выяснить где именно выдают препараты (в ЦАОПе или онкологическом диспансере).

Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический рак предстательной железы это 4 стадия заболевания. В таких ситуациях лечение это лекарственная терапия препаратами агонистами ГТРГ (Трипторелин, Лейпрорелин, Бусерелин, Гозерелин) + Апалутамид или Энзалутамид. Полного излечения не будет но на фоне терапии можно продлить жизнь.

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлен метастатический рак предстательной железы, это 4 стадия опухолевого процесса. В таком случае лечение назначается сугубо лекарственное.
Наилучшим вариантом является в данной ситуации - комбинированная гормональная терапия аналогами ЛГРГ и антиандрогенами (Энзалутамид или Апалутамид). Лечение переносится, как правило, хорошо.
Прогноз зависит от ответа опухоли на лечение. Полной ремиссии достигнуть, к сожалению, маловероятно получится, однако на фоне лечения пациенты живут долгие годы без потери качества жизни.

Терапевт в качестве поддерживающей терапии выписал дексаметозон в/м 2 мл раз в день (3 дня)и мексидол 2 мл раз в день в течение 10 дней. Два укола вместе помогают справиться с головокружениями и слабостью. Мексидол такого эффекта не дает. Вопрос: сколько максимально можно колоть дексаметозон? Как еще можно облегчить состояние?

Принятый ответ

Нужно понимать чем обусловлена слабость. Если основным заболеванием, то пока не начнется специализированное лечение, данное состояние не купируется. Дексаметазон длительно на постоянной основе лучше не использовать и стараться постепенно с него уходить. Мексидол вообще не обладает доказанной эффективностью.
Также слабость может быть связана с диспепсией, то есть пациента если беспокоит тошнота, то требуется корректировать данное состояние, налаживать адекватное питание с акцентом на белки, витамины (овощи и фрукты по сезону), давать организму адекватную водную нагрузку (по 30мл на кг веса пациента).
Если слабость обуславливается анемией, то требуется определение ферритина и назначение препаратов железа.

В совокупности с противоопухолевым лечением это будет облегчать недомогания.