На узи порок сердца плода
Здравствуйте. Узи в 11,6 недель выявили ВПС (ОАС?,АВК?)через 3 сосуда получен ДМЖП 2мм, стенки миокарда гиперэхогенные. Подскажите пожалуйста что делать? Узист отправляет на консилиум, генетик и гинеколог говорят что в 19 недель точно всё будет понятно. Сейчас ещё маленький срок.После узи сразу сдала кровь, были выявлены риски. Прошла инвазивную диагностику:хромосомная патология исключина 98%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АВК - это сложный врожденный порок сердца, характеризующийся отсутствием перегородки между предсердиями и желудочками. Лечение данного порока хирургическое.
ОАС- это врожденный порок сердца, при котором вместо 2-х сосудов аорты и легочной артерии сформирован 1 общий ствол. Лечение тоже хирургическое.
Визуализация сердца в 11 ,6 недель хуже, чем в 19 недель, поэтому возможно специалист по УЗИ увидит другую картину.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. При этих пороках делают прерывание?
да, делают.
Но сначала создается консилиум нескольких специалистов для решения данного вопроса.
Если беременность сохранятся, то родоразрешение только в условиях перинатального центра.
Мне ждать 19 недель или сейчас уже идти на консилиум ? Подскажите пожалуйста
Вам дату консилиума назначили?
Нет, ещё не назначили. Надо идти за направлением к геникологу.
В любом случае нужно попасть на консилиумом. Специалисты ознакомятся со всеми документами, возможно скажут дообследоваться, предложат повторить узи в специализированном учреждении, может диагноз не подтвердится полностью. После консилиума дадут дальнейшие рекомендации.
Диагноз стоит под вопросом, значит у специалиста есть сомнения. Возможно есть шанс, что не подтвердится диагноз
Яна Витальевна, спасибо вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном сроке диагноз ОАС и АВК это пока только предположение, необходима динамика УЗИ плода на более поздних сроках, когда визуализация сердца будет полее четкая и можно детально рассмотреть структуру сердца. ДМЖП-дефект небольшой, вполне вероятно, что может закрыться самостоятельно. Пороки сердца у детей могут встречаться и при отсутствии хромосомной патологии. примерно в 50% пороки встречаются бех генетических нарушений.
Спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Добрый день, учитывая что врождённые пороки стоят под вопросом – диагноз не окончательный, в подобных случаях рекомендуется дождаться решения консилиума, данные пороки являются сложными, как правило хирургическое лечение проводится в несколько этапов, часто АВК сочетается с генетическими дефектами. Но для уточнения нужно дождаться следующего узи и консультации специалистов. Есть вероятность вас не подтвердятся, также хромосомные аномалии должны подтверждаться по результатам исследований.
Дарья Александровна, спасибо за информацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По описанию эхокардиографии плода наблюдаются сложные пороки развития сердца, которые будут требовать оперативного вмешательства после рождения ребенка.
Но эти диагнозы стоят под вопросом. И есть вероятность , что с ростом плода, не подтвердятся.
Если Вам назначен консилиум, то конечно обязательно нужно , чтобы он прошел, до этого момента не стоит принимать решение о прерывании беременности 🙏
Подскажи, Александра , есть ли в Вашем городе специализированный федеральный кардиологический центр?
Если есть возможность повторить эхокардиографию даже для своего успокоения, то там аппаратура экспертного класса и врачи имеют высокую специализацию.
Если же нет, то тогда нужно дождаться следующего срока эхокардиографии плода по графику и посмотреть в динамике
Елена Игоревна, спасибо за ответ. Да ,есть кардиологический центр.
Александра, Вы не в нем делали эхокардиографию плода?
Елена Игоревна, нет . я узи прикрепила.
Александра, конечно, я ознакомилась с эхокардиографией, только там не написано адреса и названия медицинской организации, поэтому я уточнила
Принятый ответ
Доброй ночи.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Так как на данный момент срок ещё маленький, сердце формируется , данные диагнозы стоят предположительно.
Атриовентрикулярный канал и общий артериальный ствол достаточно серьёзные пороки они сочетаются с дефектом межжелудочковой перегородки . В настоящее время они оперируются.
Нужно выполнить эхокг плода в динамике через несколько недель в кардиоцентре.