Нужна консультация

Здравствуйте ! Мое предыдущее обращение https://sprosivracha.com/questions/3889585-kt-s-uhudsheniyami Сегодня были у онколога. Вердикт такой; нужно дообследование, а именно КТ малого таза и грудной клетки. Анализы крови все пересдать ЭКГ, эхо КГ, и гастро-колоноскопия. Только после этого будет консилиум. На мой вопрос через сколько дней мне ответили дня через 4 после всех обследований будет консилиум, и еще дней через 5-6 назначат лечение. И при всем при этом уже нужно прийти именно по записи к онкологу. Вопрос вот в чем; Запись к онкологу у нас на 18 декабря, до этого мы все пройдем, что то платно, что то бесплатно. Соответственно консилиум не раньше числа 22, лечение дай Бог начнут перед НГ. Не поздно ли это? Я честно даже не знаю что делать. Ехать к платному онкологу тогда все делать платно, всю химио терапию и тд. Это огромные деньги, но если времени у нас до НГ нет то я готова его лечить платно, лиж бы не потерять мужа. Второй вопрос: КТ брюшной полости делали второго числа, сегодня делали МРТ головы тоже с контрастом, вот хочу сделать КТ ( грудной клетки и малого таза) и в нем же опять брюшная полость, ему в четверг 11.12, не рано ли это??? Так же я слышала что не очень хорошо делать колоноскопию в таких случаях как у нас. Не навредит ли она его здоровью сейчас? Нужно же чиститься. Завтра поедем еще в кабинет боли, что бы прописали обезболивающие так как парацетамол пока не очень помогает, сегодня попробуем еще диклофенак в уколах. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить что бы спасти мужа? Можем ли мы ждать начало лечение до конца декабря? Сейчас болит только спина, ноет постоянно. В остальном состояние нормальное. Много ходит, гуляет, активность нормальная.

Сахарный диабет 2 типа
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае дополнительная диагностика требуется для того, что бы оценить весь процесс поражения, так как после назначения лечения будет проводится динамический контроль эффективности лечения. И если пациент не дообследован, то обнаружение каких либо вторичных изменений после лечения может быть не правильно трактовано.
Поэтому проведение КТ и МРТ в настоящее время обосновано и не несёт за собой никакого вреда, так как лучевая нагрузка не большая.
Колоноскопию, как и гастроскопию проводить можно, нет противопоказаний.
Данная отсрочка до начала лечения не критична и не приведёт к каким либо критическим изменениям.

Подскажите пожалуйста. У мужа год назад еще была прооперирована доброкачественная опухоль, очень большого размера. Было смещение мозга и тд. Сейчас врач назначит трамадол 2 раза в день как обезболивающее. Не страшно ли его применять при его голове?

Нет, данный препарат не противопоказан.
Важно начинать приём опиоидных анальгетиков с минимальной дозировки, что и было вам предложен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если состояние пациента удовлетворительное то начать лечение в конце декабря допустимо. Главное пройти КТ, анализы и эндоскопию, чтобы на консилиуме выбрали точную схему. КТ можно повторить это интервал нормальный. Колоноскопия не навредит. Платно ускорять отдельные исследования можно если на бесплатно большие очереди но полностью менять лечение на платное не обязательно. Сейчас нужно спокойно пройти все обследования. Ситуация терпит.

Противопоказаний к приему нет, если есть болевой синдром то принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации главное полноценно завершить диагностику, чтобы консилиум мог выбрать корректную схему лечения. Отсрочка в 2–3 недели при стабильном самочувствии обычно не влияет на прогноз, особенно когда уже понятна природа заболевания и нужно уточнить распространённость. Поэтому начало терапии ближе к концу декабря выглядит допустимым, если нет резкого ухудшения.
Повтор КТ через короткий интервал возможен: это стандартная практика, если требуется дообследование других зон Колоноскопия также безопасна и обычно необходима для исключения сопутствующих процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Самое главное - перед принятием решения в онкологическом консилиуме - иметь всеобъемлющую информацию о распространении заболевания
Поэтому важно выполнение всех запланированных диагностических мероприятий
КТ на современных аппаратах несут минимальную лучевую нагрузку и его повтор допустим в кратчайшие сроки

Трамадол не противопоказан после операций на головном мозге