Сыпь у младенца

Добрый день! Ребёнку 10 дней. В роддоме тело было чистым, дома при визите патронажного врача тоже ещё не было высыпаний. Резко высыпало на верхних конечностях, груди, за ушами и на пояснице. Сыпь какая-то неоднородная: есть просто красными пятнами, есть как будто мелкими пузырьками, есть с белым содержимым. Наблюдаю это 3 дня, прыщей становится больше. Пошли на плечи, шею и подбородок. На ногах и в паху нет совсем. В роддоме была духота +30 в палате. Дома ребенку комфортно, не преет. Купаю в ванночке с кипячёной водой. Первый раз с марганцовкой, дальше с чередой.

8 Апреля ·Просмотров: 64·Евгения, Саранск

Принятый ответ

Доброе утро!☀️
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Есть ли возможность прислать фото высыпаний?

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Растите большими🐣

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Была рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.

Купать малыши рекомендуется просто в обычной воде, без добавления марганцовки, также отваров различных трав

Так как возможно аллергическая реакция, а также использование трав вызывает сухость кожных покровов

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.

В области поясницы высыпания также могут быть на фоне длительного нахождения в памперсах, желательно не перегревать ребёнка, почаще устраивать воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

С чередой купать не рекомендуется, на крупные высыпания на груди можно рассмотреть Лосьон Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Марганцовку и череду не рекомендуют использовать, они сушат кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте!
Акне новорожденных - это физиологический процесс, с питанием мамы не связано. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Кормящей маме диета не нужна. Купать в обычно траве без трав. Специфического лечения нет.
Сухие участки кожи рекомендуется увлажнять эмолентами 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы 🙏🏻