Повышен ТТГ при беременности

Здравствуйте, беременность 17 недель, сегодня узнала что ТТГ повышен, 7.1 , анализы сдавала в шесть недель, результаты только пришли, не знаю почему такая задержка, направили к эндокринологу, очень переживаю о влиянии на плод и что поздно наверное скорректировать чтоб без последствий. Заранее благодарю за ответ.

Нет
38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу обеспокоенность результатами обследования. Как правило, ТТГ менее 10 мМЕ/л не сказывается на течение беременности и развитии плода.

В подобных ситуациях рекомендуется терапия левотироксином (Эутирокс) 50 мкг в сутки. Точную дозу определяет врач на очном приеме.
Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Чаще всего если ТТГ до 10, то в данном случае исключается негативное влияние на беременность и на ребёнка. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). ТТГ до 10 обычно негативно не влияет на беременность.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, не переживайте с ребёнком ничего не случится, но нужно снижать, для этого можно принимать левотироксин например 50 мкг и через месяц сдать кровь на ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, точную дозу назначает только врач очно. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, на плод негативно такое повышение ТТГ не окажет.
Начните прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через месяц.
Тироксин важно принимать строго натощак, запивая таблетку обычной водой

Прием тироксина не отменяет прием йода.