Шишка на косточке
Здравствуйте , ув. врачи! Нужна ваша помощь.У моей сестры , 52 года. На ноге шишка с покраснением, тянущая боль. В первый раз вышла год назад, делала рентген, МРТ,была у хирурга ничего подозрительного не нашли.Когда начинает опухать, начинает побаливать, как буд- то треснет сейчас кожа. Назначали Нимесил и мазь. Есть замечания , при задержке месячных, может климакс, могут ли быть такие изменения? Отёк может перейти выше косточки.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана
По фото и Вашим жалобам имеется проблема с голеностопным суставом, возможно патология связочного аппарата
Этим заболеванием профильно занимается ревматолог
Хирургической патологии здесь нет
Сейчас на голеностоп рекомендуется ортез для фиксации
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Налгезин 550мг 2 раза в сутки 7 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! Как это может быть связано с месячными? Вчера пошли и шишка стала уходить? Может ли это говорить о климаксе, что так проявляется?
Могу предположить, что это не взаимосвязано
Владислав Дмитриевич, спасибо! Очень странное совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, да, есть увеличение и покраснение.
Однако, если в прошлый раз была та же картина и при выполнении МРТ ничего выявлено не было, то здесь нужна консультация врача-ревматолога, т.к. проблема с самим суставом исключается.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Очень странно, вчера пошли месячные и шишка стала уходить.это может быть связано?
Учитывая локализацию, я не вижу связи, если честно.