Норовирус. Не допускают в детский сад.
Дд. 01.04 забрала ребёнка из сада из-за рвоты. 02.04 вызвали врача на дом. Рвота была 01.04 и 02.04 утром. Диареи и проч не было. Темп вечером 01.04 и утром 02.04 37.5. 04.04 сдали анализ кала. 07.04 пришёл норовирус. С 03.04 клинической картины нет, ребёнок активен, температуры нет. Врач не выписывает, на 10.04 назначает повторный анализ кала. Больничный до "чистых анализов". Заведующая того же мнения. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? На какие нормативные документы сослаться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норовирус, это кишечная инфекция. По СанПиН дети после острых кишечных инфекций допускаются в сад после выздоровления и при отсутствии симптомов, а не после чистого анализа кала, он в данной ситуации не нужен.
-Нормативные документы на которые можно сослаться:
- СанПиН 3.3686-21 разделы об острых кишечных инфекциях у детей; там нет требования держать ребёнка дома до отрицательных анализов при норовирусе.
- Приказ Минздрава РФ № 295н от 30.03.2020 (порядок оказания медпомощи детям с инфекционными болезнями) в данном приказе ориентир на клиническое выздоровление, а не на многократные анализы при лёгком течении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Важно разделять два разных момента.
1. допуск в сад. Согласно СанПиНу, ребёнок может вернуться в коллектив после клинического выздоровления, то есть когда полностью исчезли симптомы. Обязательного требования ждать чистый анализ кала на норовирус нет.
2. медицинское наблюдение после инфекции. Оно может продолжаться дольше, и действительно иногда врачи ориентируются на повторный анализ (с норовирусом так обычно не делают, кстати, а тоже ориентируются на клинику). И в целом при норовирусной инфекции вирус может выделяться с калом ещё некоторое время даже у полностью здорового ребёнка.
Поэтому описанная тактика с ожиданием отрицательного анализа именно для допуска в сад не совсем соответствует действующим санитарным правилам. На практике чаще ориентируются на самочувствие ребёнка и отсутствие симптомов, а не на результат повторного анализа. Ссылаться можете на СанПиН (пункт 1884) https://base.garant.ru/400342149/#friends
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А в пункте 1884 последний абзац не относится к детям? Как раз справку о выздоровлении нам и не дают...
Минимум дней с которого может показывать отрицательный результат? Читаю, что не меньше 2х недель.
К детям относится да, в том числе
Касательно отрицательного результата, по-разному это бывает, но в среднем 10-14 дней
Оксана Александровна, ну тогда получается педиатр прав, раз не выаисывает до отрицательных 🤷♀️ раз к детям относится
Не совсем.
Я вам как раз описала в первом самом сообщении что ситуация допуск в детский сад и ситуация выдачи справки о выздоровлении, о снятии с учёта - это несколько разные ситуации.
В большинстве случаев вирусных кишечных инфекций придерживаются именно такой тактики - ребенок выздоровел, больше ничего не нужно, может быть допущен в детский сад.
То есть в документе прямо отдельно прописан пункт условия допуска и там ничего не сказано про отрицательный анализ кала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у мед.персонала идёт больше перестраховка самих себя дабы избежать вспышки норовируса.
Но нигде нет приказа, где будет сказано, что необходим отрицательный анализ, так как у некоторых людей анализ может быть положительным до полу года.
Письмо Роспотребнадзора № 01/12775-2018-32 в нём указано, что дети изолируются не менее чем на 48 часов после исчезновения симптомов, но ничего не сказано про отрицательный результат анализа.
Можете в письменном порядке написать заявление, чтобы вам так же в письменном порядке дали регламенты, приказы, СанПиНы, где указано, что нужен отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что достаточно клинического выздоровления, если нет возможности находиться дома с ребенком, то можно сослаться на СанПиН
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Не помогают отсылки к санпинам. Отправляют до чистых анализов. Сейчас больничный получается на 14 дней.
Если все же не устраивает такой вариант, то можно обратиться к руководству
Принятый ответ
Здравствуйте! Норавирус может уделяться из кала в течении нескольких месяцев. Это не показание для карантина. Ребенок может быть допущен в детский после клинического выздоровления. Это написано в последнем Санпине о профилактике кишечных инфекций.