Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа крови ребенка после болезни. — вопрос №2822098

Ребенок 2 года. 3 января нас выписали из инфекционного отделения.

Сдали в пятницу повторно анализ крови.

У нас был норовирус (понос,температура).
Спустя 2 дня отсутствия температуры во время болезни,потом снова поползла вверх ,был плохой анализ крови и мы легли в больницу.

Посмотрите анализы (динамику)
Как долго восстанавливаюся лейкоциты.
Интересуют мононуклеары.
В целом,как долго все восстанавливается.
Сейчас жалоб никаких нет.

Инфекционист
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По вашей ситуации:
-После инфекции уровень лейкоцитов обычно возвращается к норме в течение нескольких дней до пары недель, в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния ребёнка.
- Моноциты: Их уровень может оставаться повышенным несколько недель после острой фазы инфекции, поскольку они играют роль в восстановлении тканей и иммунном ответе.
- Лимфоциты: Обычно нормализуются в течение нескольких недель, но могут оставаться повышенными при некоторых вирусных инфекциях.
- Восстановление иммунитета после вирусной инфекции обычно занимает от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от различных факторов.
Принятый ответ
Клиент
Что можете сказать по поводу динамики наших анализов?
Как последний анализ?
Стоит ли предпринять какие-то меры?

Инфекционист
По тому анализу что вы прикрепили , можно сказать что ничего критического в них нет, поствоспалительные изменения , характерные для больного который переболел вирусной инфекцией. Самое главное что на данный момент ребенок себя хорошо чувствует. Анализы со временем придут в норму.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По последнему анализу уровень лейкоцитов практически нормализовался, воспалительных изменений нет (формула в норме). Повышение увроня мононуклеаров возможно при любой вирусной инфекции, однако уровни 10% и выше могут говорить в том числе об инфекционном мононуклеозе (острая ВЭБ или ЦМВ-инфекция). Не могли бы Вы вторую часть этого анализа прикрепить, чтобы видеть уровень лимфоцитов в абсолютных цифрах?
Обычно анализы приходят в норму в течение 1-2 недель.
Главное, что самочувствие ребёнка хорошее.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению,это всё,что медсестра прислала.
Мононуклеоз : мы могли им переболеть,а сейчас восстанавливаемся?
Или именно сейчас можем им болеть?,симптомоы никаких нет.
Единственное,мне кажется,что гланды увеличены,ноне крысные,никак не беспокоят.
Он после болезни и во вреия нее,во время сна храпел,1-2 декабря все прошло,но гланды увеличины,то есть при осмотре горла я их хорошо вижу,и заметила,что с 31 декабря они стали меньше.

Нужны ли допанализы?
Клиент
И почему во время болезни иононуклеары -3,а сейчас -15?
С чем это связано?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такой вариант тоже может быть, хотя в декабрьбском анализе признаков инфекционного мононуклеоза нет, кровь "бактериальная".
Да, ребёнок может и сейчас болеть, так как часто инфицирование проходит без всяких симптомов, иммунитет просто справляется с вирусом.
В целом, если нет симптомов, то я бы ограничилась контролем общего анализа крови через 5-7 дней.
Возможно, ребёнок сейчас как раз "поймал" новый вирус. Либо кровь так отреагировала на фоне выздоровления после бактериальной инфекции.
Клиент
Анализ сдавали в пятницу,вирус ведь мог бы себя за эти как-то проявить?
Или же он может присутствовать бессимптомно?
Клиент
Прочитала внимательнее,что млжет без стмптомов быть.
То есть значит никак и не лечится?ч
Клиент
Как помочь организму ребенка восстановиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Мог и не проявить. Большая часть вирусных инфекций проходит без симптомов, симптомные формы - лишь верхушка айсберга.
Да, лечение не требуется если даже сейчас ребёнок бессимптомно переносит ВЭБ или ЦМВ-инфекцию.
Гулять, хорошо кушать, достаточно спать и получать позитивные эмоции.
Клиент
Спасибо большое❤️
Завтра идем на прием,вдруг возникнут вопросы,я вам напишу.
В садик можно ходить?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Да, конечно можно. С удовольствием отвечу.
Клиент
Добрый день.
Была на приеме.
Врач говорит пить антибиотик,а вдруг лимфоузлы увеличатся она говорит....
Что скажете?
Завтра пересдаем кровь.
Я не понимаю,почему сразу антибиотик....
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не совсем понятна логика доктора, антибиотики не действуют на вирусы и никак не повлияют на течение болезни. Да, при инфекционном мононуклеозе один из типичных симптомов - это увеличение л/у шеи, но это не опасно, просто реакция л/у на вирус.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь постепенно восстановится, ничего страшного по анализу нет. Если ребенок хорошо себя чувствует, то ничего дополнительно сдавать не надо.
Повторите общий анализ крови через две недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ крови безусловно с положительной динамикой.
В декабре кровь бактериальная, однозначно был показан антибиотик. Сейчас уровень лейкоцитов пришел в норму (до 3х летнего возраста норма лейкоцитов до 17, в бланке указаны референсные значения для взрослых).
СОЭ практически вернулось в норму.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов сейчас правильное. (До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше).
Тромбоциты без отклонений.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Моноциты нормализовались.
Анализ крови хороший, можете не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Писала в надежде,что именно вы ответите)
Во время нахождения в больнице общалась с вами.
Клиент
А что скажете по поводу мононуклеаров?
Инфекционист, Гепатолог
Моё мнение что скорее всего определение мононуклеаров в таком количестве сейчас ошибочное, потому что если бы были признаки вирусной инфекции на данный момент то отреагировали и моноциты хотя бы в относительном значении, и лейкоциты вероятнее всего были бы низкими.
Сам по себе показатель может только косвенно указывать на вирусную этиологию, текущую или перенесенную. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то ничего не требуется. Кровь в принципе после любого воспалительного процесса восстанавливается в течение 2-4 недель полностью.
Клиент
Завтра будем пересдавать кровь.
Доктор говорит,что нужно антибиотик пить,якобы в любой момент могут лимвоузлы увеличиться,но анализ 5 дннй назад сдавали,что же уже могло дать о себе знать.
Инфекционист, Гепатолог
На текущий момент все у ребенка хорошо по анализу и нет признаков бактериальной инфекции, поэтому я лично не вижу смысла в приеме антибиотика, у него не будет точки приложения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Динамике анализ значимо лучше, учитывая отсутствие жалоб дополнительное лечение не требуется в подобной ситуации . Можно проконсультировать анализ через 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Сегодня была у доктора.
Врач предлагает пить антибиотики.
Анализ сдавали 5 дней назад.
За эти дни могло же что-то вылезти наружу,проявиться симатоматика.
Завтра пересдаем кровь
Клиент
Сегодня была у доктора.
Врач предлагает пить антибиотики.
Анализ сдавали 5 дней назад.
Завтра пересдаем кровь
Инфекционист, Гепатолог
Если ничего не изменилось клинически, то конечно стоит посмотреть свежий оак перед началом антибиотиков