Нужно ли брать больничный?

Добрый день! Вчера у меня появилась температура 37,0, была небольшая слабость, насморк, сухой кашель, першение в горле, болела голова. Ночью температура поднялась до 37,5. Сейчас температуры нет, слабости вроде тоже, но кашель, головная боль и насморк остались, появилась еще заложенность в ушах. Вопрос: стоит ли брать больничный? Выпишут ли мне его? Илм все же идти на работу?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да в подобной ситуации может быть рекомендовано открыть больничный лист, тк у Вас есть признаки вирусной инфекции. При появлении вирусной инфекции важно не перегружать организм и дать ему восстанавливаться в спокойствии.
Так же при вирусной инфекции есть риск распространения инфекции, поэтому обычно рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест и близкого общения с людьми, особенно с пожилыми.
В больничном листе не должны отказать.

Принятый ответ

Здравствуйте, при проявлении симптомов простуды желательно "отсидеть я" дома, так как при нахождении на работе и при выраженной нагрузке организму тяжелее бороться с вирусами. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По описанию симптомов имеются признаки вирусной инфекции
Больничный в таком случае открывают,хоть и нет высокой температуры и симптомы еще не ярко выражены
Обычно острый период длится 3-5 дней,то есть сегодня-завтра состояние организма может немного ухудшиться или останется без изменений
Есть возможность прикрепить фото горла?
Выделения из носа обильные?
Кашель сухой?

Ксения Андреевна, выделения из носа обильные, кашель сухой. Фото горла к сожалению нет возможности прислать, но внутри заметила небольшое покраснение

Покраснение характерно для вирусных инфекций
Чем-то уже начали лечиться?

Ксения Андреевна, начала принимать кагоцел, обильное питье чая с медом и из того что было дома - капли в нос Називин и пастилки от кашля Доктор Мом

Принятый ответ

Називин рекомендуется использовать не более 5 ти дней
Дополнительно можно промывать нос растворами морской воды (аквалор) + аквамарис стронг
Обильное питье (в период орви рекомендуется 40 мл на килограмм массы тела в сутки)
Горло полоскать растворами антисептиков (хлоргексидин,мирамистин,оки и тд) + таблетки для рассасывания или спрей(граммидин)
Кашель может быть на фоне фарингита,при частом сухом коделак нео
Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых оболочек
В первые дни ОРВИ выделяется много вирусных частиц с кашлем,чиханием и тд
Рекомендую взять больничный и лечиться дома

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По описанию симптомы вирусной инфекции. Больничный лист при подобных симптомах показан и выдаётся. Для этого рекомендуют обратиться в поликлинику к терапевту.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья🌸
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье

В подобных случаях обычно рекомендуют остаться дома хотя бы на 2–3 дня, поскольку вы можете быть источником инфекции

Больничный лист дается на основании осмотра и оценки жалоб, поэтому если самочувствие нарушено - имеете право на оформление больничного