Образование в молочной железе
Здравствуйте, почувствовала образование в груди, сделала УЗИ, врач сказала надо делать биопсию, я испугалась и не стала, спустя почти 2 года опять сделала УЗИ, после пошла к врачу, и чтобы не делать биопсию, предложили МРТ с контрастом, после врач сказала, что надо удалять большое образование,а за малым наблюдать,надо идти на консультацию к хирургу, мои переживания в том, что у меня высокое давление, на лекарствах контролируемое, при волнении оно сразу поднимается и появляется большая тревога, вопрос - это 100% надо удалять или можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обеих молочных железах выявлены образования, вероятнее всего являющиеся доброкачественными фиброаденомами.
Они достаточно крупные (больше 10 мм), их рекомендуют сначала верифицировать, то есть провести трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Далее если фиброаденомы подтвердятся их можно продолжить наблюдать или удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Вероятнее всего, имеются доброкачественные изменения (фиброаденома).
Но, чтобы окончательно понять и не переживать, необходимо выполнить трепан - биопсию образования под УЗИ контролем, а далее уже решать вопрос об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ, к сожалению, не отменяет пункции
Все же я бы рассмотрела вариант трепан биопсии образований.
Если подтвердится их доброкачественный характер, то можно оставить под динамическим наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию МРТ изменения больше похожи на доброкачественные (фиброаденомы), там стоит BI-RADS-3 - это низкий риск, обычно наблюдение.
Но по УЗИ уже BI-RADS-4 - это другая категория: там риск выше, и по современным рекомендациям в такой ситуации нужна верификация, то есть биопсия, а не просто наблюдение. Удаление «вслепую» без гистологии не первый диагностический шаг. Сначала берут биопсию, подтверждают, что это именно фиброаденома, и дальше решают: если подтверждается доброкачественное можно наблюдать (рост, размер, дискомфорт), если есть сомнения, тогда уже удаление. Артериальное давление не противопоказание к биопсии, это малотравматичная процедура. В целом стоит не тянуть, сделать трепан-биопсию образования с BI-RADS-4 и уже от результата спокойно принимать решение.