Результаты анализов
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит и результаты анализов? Нужно ли делать биопсию. Сдавала анализы на раковые клетки, так как есть эктопия шейки матки. Какие ещё нужно сдать анализы. Что значит лекоцитратная инфильтрация и метаплазиованный эпителий? Месячные последние 3-4 месяца приходят с задержкой на 3-4 дня. Овуляция скудная. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите весь результат
Наталья Игоревна, прикрепила
По результату все хорошо, описаны клетки. Атипических плохих клеток нет. Лейкоциты должны присутствовать. Мазок не воспалительный.
Не волнуйтесь, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в норме, цитология хорошая, атипии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По поводу метаплазии.
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.
Мазок отличный, невоспалительный.
В целом, по такому результату дообследование не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, отклонений нет. Жалобы есть?