Боль в копчике при сидении
Через полгода после родов при сидении начал болеть копчик, травм и падений не было, при родах естественным путём тоже не было, принимала аркоксиа и нольпазу не помогло. Делала МРТ и сдавала еще анализы, все прикладываю. Купила подушку специальную при сидении, помогает но если только не облокачиваться назад. Дискомфорт уже пол года.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!
На представленной МРТ описаны отёк околокопчиковых мягких тканей и явления сакроилеита ( воспалительный процесс крестцово- подвздошного сочленений).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок, МРТ крестцово- подвздошного сочленения,очная консультация проктолога, травматолога -ортопеда, с результатами МРТ - очная консультация невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций кроме НПВС,как правило эффективно показывают себя миорелксанты, например сирдалуд.
Сидение на ортопедической подушке в таких случаях обычно рекомендуют продолжать.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Я перезагрузила файл там есть анализ на с белок
Просто я так и не поняла к кому в итоге очно идти к неврологу или травматологу то сначала
Татьяна, спасибо за ответ! Результаты анализов на С- реактивный белок и ревматоидный фактор не изменены.
Татьяна, остальное всё понятно?
По поводу проктолога после родов был конечно геморрой но больше не беспокоило
К неврологу - с результатами МРТ.
По поводу проктолога - в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию проктолога.
Поняла спасибо
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Раиса отек около копчика и признаки Сакроилеит а
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки отека околокопчиковых мягких тканей, девиация оси копчика вправо и левосторонний сакроилеит воспаление крестцово-подвздошного сустава. Это объясняет длительную боль при сидении, даже без травм и осложнений при родах.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным: противовоспалительные препараты (возможно, другие, если Аркоксиа не помогла), физиотерапия, специальные упражнения для укрепления мышц таза и снятия напряжения. Подушка при сидении хорошее средство для уменьшения нагрузки, но важно также избегать длительного сидения и правильно менять позу.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к ревматологу для коррекции лечения, возможно, потребуется курс физиотерапии или инъекции. Также стоит продолжить наблюдение, чтобы избежать хронизации боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С данными результатами срт необходима консультация ревматолога, так как есть отек и длительно присуствующая клиника не зависимо от лечения. В частности необходимо исклбчение сакроилеита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают МРТ-признаки отека околокопчиковых мягких тканей, девиации оси копчика вправо, левостороннего сакроилеита.
По поводу отека мягких тканей это может быть проявлением кокцигодинии(боль в мышцах и связках копчика).
По сакроилеиту рекомендуется консультация ревматолога, есть специфические анализы которые может назначить врач(асло, аццп, анф и тд).
Если врач исключит ревмопатологию, то можно рассмотреть блокаду в копчик у травматолога.
Могут быть эффективны такие препараты как дулоксетин, габапентин, но они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также рекомендуется заниматься лфк, можно в телеграме в @feeziobot посмотреть программу 160.
Здравствуйте! По МРТ описаны отек околокопчиковых тканей и признаки сакроилеита.
В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога для исключения воспалительной патологии.
Повторите оценку через 2 недели.
Допустимо продолжение использования ортопедической подушки при сидении.
При сохранении боли нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора терапии с учётом данных МРТ и послеродового периода.