Шелушение пяточек

Здравствуйте,ребенку 1,5 года,появилось сильное щелкчщение пяток,и краснота,что это может быть,вроде как пяточки не чушутся,не замечала,носки если одеваю ,снимает,чем мазать?

Нет
27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте!На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) . Состояние не опасно.
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Повышенная потливость стоп, контакт с жёсткой водой, мылом.
Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
Перенесенные заболевания ранее.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Мыть ножки теплой водой , можно использовать мягкие средства для мытья, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.

В первую очередь необходимо увлажнять кожу эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2-3 раза в день и более- длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.
Носки только из хлопка.