Нужна ли операция при диагнозе I 83.9

Отекла одна нога. Обратилась к врачу, сделал узи вен. Сказал за отек не из-за вен. Возраст 65 лет, вес 90 кг

65 лет
8 Апреля ·Просмотров: 440·Галина

Принятый ответ

Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Мы представляем себе поверхностную венозную систему ноги как деревце: есть ствол, есть ветки (притоки). Расширение и варикозная трансформация притоков - следствие обратного тока крови по стволу (и ее затекания обратно в ветви). Если заварить лазером (удалить) такой патологический ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Предотвратятся такие его осложнения, как тромбофлебит, трофические язвы.

Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеется картина варикозной болезни с клапанной недостаточностью
Эти признаки могут давать отёк на ноге
Лечением в подобной ситуации является оперативное вмешательство, например эвлк - сейчас это золотой стандарт, где локально воздействуют на патологический участок
Ситуация не экстренная, все проводится в плановом порядке
Сейчас рекомендуется носить компрессионные чулки 2 класс- на ночь снимать
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По данным УЗИ есть показания оперативному лечению. В плановом порядке, разумеется.
Сейчас можно консервативное лечение: ношение компрессионных чулок (1 класс) + «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️