Консультация травматолога /

Придавило лисиной — вопрос №424664

Здравствуйте! Помогите, брата предавило бревном по спине, теперь болит правый бог и периодически колит как иголкой, сделали ренген врачь сказал что перелома вроде не видит, но это не значит что его нет и назначил найз, как быть, другого врача по близости нет, посоветуйте что нибудь? Как быть? На сколько это опасно?

Терапевт
Анна, здравствуйте. Вашему брату нужна экстренная стационарная помощь. Пожалуйста, как можно скорее обратитесь в ближайшее приемное отделение больницы.
Клиент
Екатерина, он был в больнице, его отправили домой, сказали лечится дома, то прописали только обезболивающее найз
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости делали? Анализы проводили?
Клиент
Екатерина, нет, назначили только ренген грудной клетки, чувствует он себя уже лучше, но просто найз это не лечение
Терапевт
Сделайте УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимию, ОАМ
Из лечения тут только 2 варианта - либо принимать обезболивающий препарат до полного восстановления либо экстренное хирургическое вмешательство по показаниям.
В любом случае, с результатами УЗИ и анализов обратитесь пожалуйста к хирургу
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ушибы грудной клетки болят очень долго и сильно
Начните прием
Омепразол 20 мг за 30 мин до едв 2 р в день
Ксефокам 16 мг 2 р в день после еды- 7 дн
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Нейробион по 1 т 3 р в день- 14 дн
На больное место- влажно высыхающие повязки по 40 мин 2 р в день- 5 дней
С раствором димексида в разведении 1/3
Клиент
Елена, здравствуйте! Правильно я понимаю, что это из за ушиба грудной клетки болит бочина правая, там ни синека и отека ни чего нет, но болит, лежать и ходить не больно, а садится больно
Врач УЗД, Хирург
Да. Смотрите: ребро так устроено : имеет внизу как бы желобок, в нем проходит нерв и сосуд. При ушибе возникает отек- и нерв сильно сдавливается. А деваться ему некуда из этого желобка. Вот и боли нестерпимые . Будете лечиться как я говорю- боли пройдут. Можно заматывать грудную клетку простынью- так боль будет меньше.
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь- травматолог просто так пациента не отпустит. Раз отпустил- значит переломов нет. Но ушибы сами по себе болят очень сильно и долго..
Выполняйте мои рекомендации, и все будет хорошо!
Клиент
Елена, а повязки прикладывать на бок или на спину?
Врач УЗД, Хирург
Вокруг. Как бы обмотаться: пусть встанет и руки поднимет, а Вы обмотайте плотно простынью - но чтоб дышать мог конечно. И всерху бинтом эластическим. И таблетки дайте, что я назначила.
Из много, но так надо
Клиент
Елена, а для чего омепразол?
Врач УЗД, Хирург
Слушайте- я думала, Вы давно уже в аптеку побежали за лекарствами, а Вы все сидите в интернете и вопросы задаете.
Омепразол- потому что я опытный и грамотный доктор, и знаю, что НПВС вызывают язву желудка. И их действие необходимо нивелировать ИПП ( ингибиторами протонной помпы) .
А то у брата вместе с ушибом грудной клетки еще и желудочное кровотечение будет.
Клиент
Елена, понятно, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Пациенту- скорейшего выздоровления!
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
Мазь Диклофенак гель 5% 3 раза в день.
Встать\лечь - на короткое время обезболивает Меновазин.
Больше ничего не нужно.
Будет болеть месяц, вне зависимости от того, есть или нет перелом.
Клиент
Константин, а с такой травмой можно баню посещать?
Ортопед, Травматолог
Можно все что не вызывает боли.
.
Баня не противопоказано, но с веником осторожно.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Боли правый бок .скорее всего возможен перелом рёбер.Можно одеть корсет полужёсткий,будет намного легче.Нпвс уколы 5 дней.