Жжение под глазом

Здравствуйте Беспокоит жжение под глазом уже больше 4х месяцев Обращалась к неврологу сначала под глазом на жгло было ощущение что как бы мешает от глаза по переносице в это время проходила массаж лечила копчик болел с июля 2025 массаж делали и шейно-воротниковой зоны и лицо тоже Сделано энмг чмн все в порядке, Ренген пазух носа тоже все в норме Невролог прописала аминотриптилин пила с 10.02 постепенно увеличивая дозу С 01.04 отменяю аминотриптилин постепенно снижаю дозу Жжение под глазом очень беспокоит иногда как током прошибает стало дергаться как будто иногда И как начала пить аминотриптилин то жжение стало иногда по разным местам головы и лица Невролог сказала после отмены аминотриптилина начать венлафаксин Сходила еще сделала кт челюсти с этой стоторы зуб мудрости он не прорезался а растет в бок и давит на соседние зубы Стоматолог сказал что эти боли в лице могут быть из за зуба Невролог говорит что энмг если в норме то врятли из за зуба и нужно пить антидепрессанты согласовать с психотерапевтом Уже невозможно терпеть это жжение под глазом просто невыносимо Еще пить аминотриптилин до отмены две недели получается И потом еще непонятно поможет ли вентафлаксин с этой болью под глазом, жжение еще по скуле бывает и как все сводит Но по энмг тройничный нерв в норме Зуб сам не болит больше беспокоит это жжение под глазом, от этого сильная тревожность Вопрос что сейчас делать удалять зуб или все таки принимать другие антидепрессанты Когда делала массаж лицо онемело но прошло Копчик тоже практически не беспокоит

Гастрит
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 559·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! сейчас, на фоне снижения дозы амитриптилина можно подключить антиконвульсанты, например, габапентин либо карбамазепин -это рецептурные препараты важно взять рецепт у невролога.
Действительно, если по энмг нет препятствий прохождения нервного импульса, то проблема с зубом маловероятна. Важно также пройти МРТ головного мозга для исключения вазо- неврального конфликта и поражения ядер тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте
Я спрашивала невролого про габапентин она сказала что так как тройничный нерв не поврежден то не назначит его
И про МРТ спрашивала она сказала нет необходимости по той симптоматике которая у меня
Что значит повреждения ядер нервов? Этого не видно на энмг? Мне еще страшнее стало теперь(

На самом деле Габапентин вполне уместно принимать сейчас, так как на фоне снижения дозы амитриптилина жжение может усиливаться. Габапентиноиды обладают действием как раз против нейропатической ощущений.
Учитывая то, что по ЭНМГ норма, согласно клиническим рекомендациям МРТ пройти нужно.
Понимаю ваше беспокойство, но ничего плохого по клинике нет, да, ощущения не из приятных но "красных флагов" нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, препарат рецептурный а мне его категорически не выписали хотя я спрашивала про него
МРТ головного мозга + МРТ слуховых, лицевых и тройничных нервов Такое МРТ?
У меня это началось после массажа разве могли повредить нерв?
Лечила копчик на этом фоне тревожность была так как работа была в напряжении сидячая либо долго стоять

Прям после массажа возникла клиника жжения? До этого ничего не беспокоило получается? А с какой целью массаж делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, я лечила копчик
По МРТ нагрузочный отек и артроз сустава
Сдавала ревматоидные факторы там норма
Начала лечение сначала магнитотерапию не помогло начали вобще ноги руки неметь сделала энмг рук ног там норма
Потом ходила раз пять на лазер
Работа в бьюти то стоя в напряжении то сидя долго в напряжении
В это время много работала
Вот массаж еще начала
Сначала какие то странные ощущения в лице появились когда вдыхаю но не связала это
Массаж делали всего тела и лица немного у меня как лицо онемело с одной стороны вот мне назначили капельницу октолипен и мильгаму по 5 раз
Пошла к другому неврологу назначила антидепрессанты сказала массаж можно при усилении боли пройти энмг лица
массажисту сказала что в лице непонятные ощущения он нажал на брови и потом вобще все разболелось как раз перед Новым годом было голова сильно болеть стала до этого не беспокоила ни шея не голова
Вот начала пить аминотриптилин сделала энмг лица
Сейчас не работаю копчик вроде особо не беспокоит но ощущения в лице не уходят над бровью уже не болит ну и вот не знаю связано это с таблетками или нет жжение по лицу и голове иногда в разных местах но вот под глазом как будто постоянно
И вот в какие то два дня вобще как ток подергивалось это еще больше меня пугает как будто все ухудшается(
МРТ спрашивала говорит симптоматика нет повода для МРТ сказала к психотерапевту согласовать антидепрессанты

Елена, поняла, спасибо за уточнение.
Если есть мелкоочаговая симптоматика (жжение в разных местах, головные боли) вероятно вы столкнулись с соматоформным расстройством. Прием Венлафаксина будет предпочтительнее всего.
Для МРТ и правда нет данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, Анна Евгеньевна, голова сейчас не болит возможно от аминотриптилина, хотя рантше головная боль не беспокоила до всего этого иногда и помогал сразу нурофен
Меня больше это жжение выматывает именно под глазом иногда какие то ползания еще начались. Вобще уже как с ума схожу(
Вендафаксин больше справляется с такими симптомами как жжение покалывания, ползание мурашек верно?
Просто уже нет сил ждать хоть какого то облегчения не очень охото тратить время впустую(
И все таки удалить зуб да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, или может мне нужны противотревожные препараты? Они убирают такую симптоматику?

Противотревожные обычно назначают вместе с Венлафаксином, это нужно в первые 2 недели терапии.
Далее антидепрессант уже работает и против боли и против тревожности.
Важно длительным курсом принимать, чтобы по окончании курса симптомы не вернулись.
По поводу зуба сложно сказать, можно второе мнение стоматолога послушать

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭНМГ тройничного нерва не всегда показывает сдавление от зуба, особенно если нерв раздражен, но не разрушен. Нерв может быть просто сдавлен или натянут, но не разрушен, тогда ЭНМГ будет в норме.
Если есть показания к ударению зуба мудрости ,рекомендовано его убрать.
Обычно не рекомендуют начинать венлафаксин до решения вопроса с зубом. Если удалить зуб и боль уйдет, он будет не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте
Я вот тоже говорила неврологу может нерв раздражен она говорит это энмг бы показало
Я просто сейчас боюсь зуб удалять он очень сложный сказали и если еще от зуба боль добавится и жжение под глазом не пройдет(
До этого удаляла зуб мудрости с другой стороны давно очень там были корни до гацморовой пазухи и начался гайморит тогда мучалась долго делали потом пластику десны что то такое
Этот зуб тоже сказали самый сложный по сложности и озвучили 35000 удаление
Я конечно бы удалила но он не гарантирует что боль от него хотя говорит вполне вероятно
Очень устала от этих симптомов, еще ответ выше теперь напугал что нужно делать МРТ головного мозга что ядра какие то нерва повреждены(( я очень тревожная сама по себе ну и эта ситуация с лицом затянувшаяся еще больше тревожности стало
Меня смотрел еще один невролог тоже прописывала антидепрессанты что по симптоматике и осмотру нет необходимости в мрт
Если бы были ядра нерва повреждены какие то наверное бы были явные признаки? Они почему то говорят для МРТ нет необходимости

Обычно при повреждении ядра нерва Боль не ограничивается только зоной под глазом.Есть другие неврологические симптомы(например,нарушения чувствительности на половине лица (онемение, выпадение), слабость жевательных мышц)ЭНМГ тройничного нерва при поражении ядер тоже было бы изменено.

ЭНМГ оценивает скорость проведения импульса и целостность миелиновой оболочки. А при сдавлении нерва зубом (механическая компрессия) на ранних стадиях нерв проводит нормально, но он болит.

В такой ситуации рекомендуют обычно попробовать габапентин или прегабалин на,они действуют быстрее и специально для нервной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, в к таки может нерв болеть от зуба? Зуб сам не болит но на кт он давит на соседние зубы
Записалась на удаление только через 10 дней
Пугает что оно сложное( и прошлый опыт с зубом мудрости
Габапентин спрашивала у невролога она почему то отказалась его назначать типо его плохо отпускают из аптек что то такое сказала я так понимаю от него побочки какие то сильные? Вот назначила вентафлаксин
Ну и вот он по рецепту же габапентин этот но эти симптомы уже достали (
Спасибо за ответ

Зуб мудрости растёт вбок и давит не на сам нерв внутри зуба (поэтому зуб не болит), а на костную стенку челюсти, а та, в свою очередь, давит на веточку тройничного нерва

Габапентин с 1 марта строго учетный препарат
Возможно с этим возникла проблема при выписке лекарства

венлафаксин не снимет боль быстро,у него накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, да вот она как то так сказала что трудно отпускают из аптек препарат
У него сильные побочки?
Он поможет от этого жжения?
Зуб удалю но боюсь что эти симптомы вдруг останутся уже замучалась еще от удаления тоже не быстро заживает но я уже на все согласно лиж бы под глазом у меня ничего не болело(
Может сходить к другому неврологу попросить габапентин я уж не знаю
Или венлафаксин постепенно поможет?
Спасибо большое за ответ Вам появляется надежда что пройдет это все

Габапентин действует на возбужденные нервные окончания, успокаивая их. Следовательно должен убрать жжение .Эффект обычно наступает через 1–3 дня
Начинают с малых доз и титруют постепенно
Побочные эффекты не выражаются ярко обычно
Самые частые головокружение и сонливость

Венфлаксин начинает работать через 3-4 недели от начала приема

Конечно пройдёт,еще не нашли подходящий ключик к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, ох просто я терплю уже 4 месяца получается а можно убрать симптомы за 1-3 дня
Давно читала про этот препарат и поэтому спросила у своего врача но вот она не выписала(
Считает что у меня психосоматика тревожное расстройство
Но оно у меня усилилось за эти месяцы ну тревога потому что не проходит
Если бы уменьшились эти симптомы я думаю и тревога ушла бы

У вас есть еще жалобы на что-то кроме жжения под глазом ?

Обычно при тревожном расстройстве несколько жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, ну вот с копчика началось болел я лечить начала не есть как будто стали ноги руки
Энмг рук ног сделала норм там и в лице началось как то при вдохе ощущения какие то думала пройдет массаж еще стала делать всего получается тела и лицо он мне зачем то трогал
не проходило в лице сделала Ренген пазух носа норм там тоже
Сказала массажисту что может мышцу зажало в лице он мне наловил на брови вобще боль ужасная была
Потом все лицо и болело как то были как раз праздники новогодние не могла попасть ко врачу пила сирдалуд немного легче стало голова болела ужасно все как будто громко было, так никогда голова не болела
Не хотела пить антидепрессанты назначили их перед Новым годом еще
Но уже от безысходности стала пить с 10.02 аминотриптилин с 1/4 таблетки добавляя с 3.03 получается пила целую вобщем голова прошла копчик тоже особо не беспокоит когда долго сижу может неметь начать как бы
19.03 пошла на прием что в лице нет улучшений начались вобще еще какие странные ползания по лицу и с другой стороны в голове как будто иногда жжение сказала это
Решили еще две недели пить аминотриптилин вобще не было эффекта поэтому сейчас снижаю дозу пью уже вот со вчера по 1/2 таблетки потом еще неделю 0,5 типо пить а потом венлафаксин
Вот уже с зубом решила кт сделать
Хотя невролог мой говорит не от зуба
Зуб сложный страшно его удалять цену сказали 35000 но если от зуба то я уже готова а если нет(
Венлафаксин 37мг назначила с пол таблетки
Просто уже мучения эти достали правильно вобще лечат меня или нет поэтому сюда написала
Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, а еще забыла у меня ухо как заложено после массажа стало ну и тогда лицо онемело как будто потом прошло но вот ухо как заложено и осталось лор смотрел нормально типо все
Ну и жжение оно по скуле еще бывает и каа будто тянет лицо не знаю как объяснить
Ну невролог уверяет что не тройничный нерв прям меня что типо точно не он
Ну вот эти делала тесты иголкой по лицу и типо энмг же в норме
Еще одна смотрела тоже сказала что не тройничный
Я не знаю я читала что он может быть раздражен но не поврежден
Может быть такое после массажа? Шею тоже делал оно потом болела хотя до этого ни чего кроме копчика не болело

Видимо боль пошла от центральной сенситизации. Всё началось с копчика. Боль перешла из одной зоны в другую. хроническая боль в одном месте (копчик) ,от нее центральная нервная система стала сверхчувствительной и на любой триггер (даже обычное прикосновение массажиста) запускает боль в другой зоне (лицо).

после массажа лицо онемело, ухо заложило, а потом появились ползания мурашек и жжение по скуле это признаки перегрузки тройничного нерва механическим воздействием.

Невролог, который назначил амитриптилин, а теперь переводит на венлафаксин, действует в рамках современных протоколов лечения хронической боли центрального генеза.

Ухо заложено это может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава из-за перенапряжения жевательных мышц после массажа.

Если бы бы жалоба изначально только на жжение в скуле ,то склонялся бы все к зубу
Так как до былы жалобы,они меняют место и характер,то больше данных за центральную сенситизаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ
Суть в том что после массажа прошло больше 3х месяцев а боль в лице ни куда не уходит
То есть габепантин не помог бы? Просто прям уже устала от этих болей и ощущений тревога от этого конечно же что как будто оно хроническое стало и не пройдет(
Венлафаксин поможет? 37,5 дозировка назначено и я так поняла ее делить еще первую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, достала вас уже но я не знаю куда податься уже(
Еще можно вопрос если я зуб удалять пойду получается еще больше нерв раздражать буду? Раз он от массажа не успокоится ни как( то от удаления то вобще(
Просто записалась и уже не знаю вдруг еще сильнее расшевелю нерв(
Или они там обезболят и он наоборот пройдет от этого

венлафаксин может усилить тревогу и жжение в первые 1–2 недели. Поэтому его часто начинают с 1/2 таблетки 37,5 мг (то есть 18,75 мг) и медленно повышают.

Если через месяц нет улучшения, дозу повышают до 75 мг

Да,есть вероятность усиления боли,потому что местно может возникнуть отек ,ткани будут оголены
На 5-7 дней боль может усилиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Венлафаксин можно попробовать принимать. Если улучшение будет от дозировки 150-225 мг. В таком случае зуб не нужно будет трогать. Но если. На такой дозировке будет боль. Добавляют габапентин 900-1200 мг в сутки. Если эффекта от терапии не будет консультация цефалголога. И стоматолога. Есши вы в Москве находитесь рекомендую очно обратится к латышевой Нине Владимировне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, Венлафаксин 37,5 дозировку выписали
Нет не Москва к сожалению

Венлафаксин начинает оказывать противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.
Эффект оценивают через 4 недели после выхода на дозировку 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
И амитриптиллин, и венлафаксин не обладают лечебным эффектом, они только купируют симптом. Если есть предположение, что данная симптоматика вызвана зубом мудрости, то есть смысл устранить предполагаемую причину и возможно симптоматика уйдёт.

Принятый ответ

Добрый день.Зуб удалять нецелесообразно, так как он не связан с вашими жалобами.Тем более, вы не отмечаете, что он болит. Похожая симптоматика может отмечаться при соматоформном расстройстве, по примерной схеме антидепрессантов вас сориентировали коллеги выше.Стоит пройти шкалу HADS, шкалу PHQ-9 (эти опросники по тревоге и депрессии есть в интернете)
Данных за невропатию/невралгию тройничного нерва недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ
Да я уже понимаю что у меня тревожность зашкаливает так как это не проходит
Заканчиваю аминотриптилин сейчас ну снижаю дозировку постепенно была дозировка 25мг на ночь
Дальше невролог дала рецепт на вендафаксин37,5 мг на ночь
Он лучше справляется с такими симптомами как жжения покалывания, ползания?
Зуб собралась удалять
Но больше конечно меня под глазом это все напрягает поможет ли вендафаксин?

Да, данный препарат считается более эффективным. Но нужно будет медленно повышать дозировку под контролем невролога (обычно до 75-150мг)
Препарат накопительный, то есть начинает действовать не сразу, а через 3-4 недели.

Здравствуйте! Жжение при нормальной ЭНМГ тройничного нерва может быть нейропатической болью или проявлением тревожности.
венлафаксин эффективный препарат,целевая дозировка 150мг. Повторите оценку через 3-4 недели приема.
Удаление зуба можно отложить до оценки эффекта терапии.
Допустимы дыхательные упражнения.
При сохранении жалоб нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора лечения.