Стала контролировать процесс жевания,мне кажется что не могу жевать
Здравствуйте уже как 2 месяца не знаю что со мной происходит мне кажется что я не могу жевать и когда начинаю есть рот немеет и мне становится тяжело пережовывать, раньше этого не было, анализы в порядке мрт головы делала ничего не показало. У меня появилась страх принимать пищу,не могу понять как отключить могз и забыть про это и питаться нормально как раньше. Помогите.
Здравствуйте, Евгения!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Можно предположить состояние навязчивого контроля, такое бывает при повышенной тревожности. Для первичной диагностики пройдите в сети шкалу HADS, пришлите мне значения.
Скажите, что было до наступления контроля? Какой-то триггер, стресс за последние 6 месяцев?
Ранее вы тревожились в течение жизни, на сколько по шкале от 1 до 10? Можете ли сказать, что тревожились больше остальных?
Обычно в такой ситуации рекомендовано работать комплексно с врачом-психиатром и психологом. Применяют фармакопсихотерапию и терапию с психологом, например, в КПТ, что соответствует клиническим рекомендациям по работе с некоторыми тревожными состояниями.
Золотой стандарт — исключить соматику (пройти чекап), обратиться к психиатру, затем к психологу.
В рамках самопомощи рекомендую дыхательные практики, например, квадратное дыхание и расслабления по Джекобсону, это поможет в моменте нарастания тревоги вернуть себя в обычное состояние.
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.
Александра Константиновна, я провела тест тревога 7,депрессия 2.
Александра Константиновна, до наступления триггера была не много на стресса но он прошёл., мне просто один раз показалось что я что-то ела и мне было трудно пережевать и с тех пор я стала зацикливаться на своём жевании и мне кажется что когда ем рот немеет и тяжело жевать но мне так кажется потому что раньше же этого не было-это все из-за страха, мне стало страшно есть и мозг привык и не может забыть.
Увидела значения, позитивные новости, думаю, что вы всё преодолеете!
Насчет контроля, давайте начнем с того, чтобы не катастрофизировать эту ситуацию, вы устали, это неприятно, но не опасно для жизни, не приведет к каким-то страшным последствиям.
Почему так произошло? Обычно это смешение фокуса, есть стресс (триггер), мозг устал думать об этой стрессовой ситуации, ищет способ не думать и в итоге находит, переключаясь на контроль жевания, дыхания и т.д.
Что делать?
Принять ситуацию, понимая, что вашей вины нет, переключать внимание во время приема пищи, обратиться к психиатру, обсудить необходимость назначения терапии со стороны врача, параллельно найти психолога и начать терапию в КПТ, это снизит уровень тревоги, научит деференцировать мысли и скрррекирует поведение.
Александра Константиновна, спасибо большое, сейчас я должна пойти к неврологу потому что у меня проблема со спиной, болят мышцы от работы я хочу ему объяснить ситуацию если ничего не найдёт невролог тогда он меня может отправить к психологу???
Конечно, невролог может вам рекомендовать обратиться к психологу, возможно, параллельно со своим назначением.
Александра Константиновна, спасибо большое, я надеюсь что это пройдёт но это продолжается как 2 месяца 🤨глотать сейчас стала хорошо,но это ощущение что рот как будто немеет и каждый раз происходит когда начинаю есть, это должен быть обычный рефлекс как жевание села и поела как раньше и всё, но почему мозг привык к этой привычки и не может отпустить ситуацию, сейчас мне не страшно есть я сажусь и ем,но это чувство всё равно есть как будто рот не могу открыть и мне становится тяжело жевать как будто челюсть окаченела.
Евгения, рада была вас поддержать! 🌺