Какие противозачаточные можно начать пить после 40 лет

Здравствуйте,сейчас мне 40 лет. На протяжении двух лет пью медиану,так как были полипы эндометрия,есть не большие узлы миоматозные,последнее узи делала в ноября 25 года. Меня сейчас озадачил вопрос о смене кок,так как скоро климакс,а на медиане я могу его начало пропустить. Гормоны тоже не проверить,пока пью кок. Какие кок мне можно пить,чтоб не пропустить начало климакса или наоборот предотвратить его начало. Могу ли я поставить импланон?

40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 53·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. С учётом Вашего возраста, очень рано судить о начале менопаузального периода. Если КОК, который Вы принимаете, очень хорошо Вам подходит, у Вас нет никаких побочных эффектов и жалоб, то Вы можете спокойно продолжать принимать данный препарат. Обычно, при длительном приеме КОК, рассматривается вопрос о переходе на МГТ примерно 45 – 50 лет. Сдавать какие-либо анализы на гормоны не информативно пока вы принимаете гормональные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний момент нет препаратов, которые смогли бы отсрочить начало менопаузы, так как это генетически обусловленный процесс.
При наступлении перименопаузы или менопаузы на фоне приёма КОК картина по симптомом может быть в течение некоторого времени смазана из-за приёма гормонов.
Если не противопоказаны гормоны, в случае необходимости приёма КОК у пациенток в возрасте после 40 лет предпочтение отдают КОК с эстрогенами, идентичными натуральным, чаще всего это может быть КОК "Клайра".
Импланон может быть использован у пациенток до 45 лет.

Клайра тоже не дает сильно нарастать эндометрию?

Да, на фоне "Клайры" эндометрий атрофируется, соответственно, менструации становятся более скудными и иногда могут вообще отсутствовать.

А импланон тогда тоже можно поставить,просто мне гинеколог говорила,что он не дает лечебного эффекта при эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов не отмечается каких-либо побочных реакций и в целом прием препарата переносится хорошо, то его можно продолжать принимать до момента наступления климакса или до возраста 50 лет. Чаще всего при переходе к периоду менопаузы на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов могут возникать приливы и другие психоэмоциональные изменения. Также ежегодно проводится ультразвуковое исследование, при котором оценивается количество антральный фолликулов, отсутствие фолликулов показывает на переход к периоду менопаузы. Да импланон может применяться с целью контрацепции, но при его применении очень часто могут отмечаться длительные ациклические выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, на фоне кок сдавать анализы не информативно. Но, если медиана Вам подходит, и нет противопоказаний к её приему, то можно продолжить принимать до 50 лет (приблизительное время наступления физиологической менопаузы). Затем сделать перерыв на 6-8недель ю, проверить ФСГ (при результате выше 25- переход на мгт).

Менопауза же может наступить и раньше?

За счет гормональной поддержки кок симптомы выражены не будут, и никак не повлияет на течение менопаузы.

Уходить в менопаузу я не хочу,поэтому пропустить ее начало тоже не охото.

К сожалению отсрочить менопаузу не возможно.
Конечно, можно перейти чисто на гестагенные препараты (ВМС), но может в адаптационный период беспокоить мажущие выделения, так же можно импланон на 3 года поставить. Но они так же не позволят отследить наступление менопаузы.
А учитывая, что вам всего 40 лет, можно спокойно продолжать приём подходящего препарат. Ну а если, принципиально отследить уровень гормонов, то полная отмена гормональных препаратов, и спустя 2-3 цикла уже информативно сдавать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
КОК не «маскируют» климакс и не могут его предотвратить или отсрочить, они лишь подавляют овуляцию на время приёма. Оценка менопаузы на фоне КОК действительно некорректна. Ориентируются по возрасту и симптомам, гормоны не информативны. С учётом возраста, анамнеза полипов и миомы, более рациональны методы без эстрогена. Оптимальный вариант обычно ВМС с левоноргестрелом: одновременно контрацепция и защита эндометрия (профилактика полипов, контроль кровотечений). Имплант (Импланон) возможен, но чаще даёт нерегулярные кровянистые выделения и хуже контролирует эндометрий, чем ВМС. КОК после 40 допустимы только при отсутствии факторов риска, но преимуществ не имеют.