Тревога на секунду/Ципралекс

Здравствуйте! Сегодня 56-й день Ципралекса, по самочувствию вроде всё ок. Принимаю 10 мг. Но есть нюанс: приехал папа, я села к нему в машину поболтать, у меня начался какой-то жар и подступление тревоги. Прошло через минуты 2 Неужели всё становится хуже?

ГТР
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 169·Нелли, Нижний Новгород

Здравствуйте.
Возможно, возникшее состояние было однократным, но в подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием в течении 1-2 недель и отмечать, если тревога будет возникать снова. Если Вы принимаете дозу Ципралекса 10 мг более 6 недель и какие-то жалобы будут Вас беспокоить, то стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант постепенного увеличения дозы до 15 мг/сут (наращивая по 2,5 мг каждые 7-10 дней). Далее принимать дозировку 15 мг не менее 4-6 недель для оценки состояния и решения вопроса о необходимости коррекции дозы.
Кроме того, если в настоящее время Вы не занимаетесь психотерапией, то желательно подключить регулярную работу с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии, так как она играет важную роль в стабилизации состояния.

спасибо, я подключила КПТ

Принятый ответ

В таком случае, продолжайте работу по методу КПТ, наблюдайте за состоянием, при необходимости увеличте дозу Ципралекса. Ваше состояние обязательно стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Один кратковременный эпизод тревоги не указывает на ухудшение состояния, так как препарат не исключает вегетативные реакции полностью, а ваша способность успокоиться за 2 минуты подтверждает его эффективность. Вам следует наблюдать за самочувствием в течение 1-2 недель, если подобные случаи станут регулярными, обсудите с врачом плавное повышение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и дополните медикаментозное лечение когнитивно-поведенческой терапией для долгосрочной стабилизации психики.

Здравствуйте, Нелли.
Возможно, что для Вас это стало неким триггером, может быть переволновались.
Если это единичный случай, то ничего страшного.
Если же такие "волнения" происходят часто, значит есть необходимость в повышении дозировки антидепрессанта

У меня есть волнение и тревога перед тем как нужно куда-то ехать, вот сегодня произошёл этот эпизод, в воскресенье Пасха - поеду к бабушке, мне кажется меня просто откатывает. Плачу.

Принятый ответ

Вот это и есть триггер Ваш - поездки.
Здесь бы хорошо психотерапию подключить, чтобы разобраться, почему именно поездки вызывает столько волнения.
На у раз есть волнение и тревога, то дозировку антидепрессанта необходимо ещё повышать

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли! Нет, это не значит, что становится хуже. Ципралекс снижает базовый уровень тревоги и убирает постоянное фоновое напряжение. Но он не отменяет естественные реакции на реальные эмоциональные стимулы. Встреча с отцом могла бвть для вас триггером,
даже если отношения хорошие.

Что делать - ничего не менять в приеме ципралекса, не добавлять атаракс «на всякий случай» (только если тревога задерживается надолго). Запишите этот случай в свой дневник. Через месяц вы увидите, что таких эпизодов становится все меньше, а если и бывают - они короче и слабее.

Здравствуйте, Нелли.
Хорошо, что Вы заметили, что это тревога и чем она вызвана. Если Вы занимаетесь с КПТ-психотерапевтом, это можно вынести на сессию или самостоятельно заполнить дневник СМЭР: насколько выраженной была тревога, какие были ощущения в теле, и попытаться вспомнить, какие автоматические мысли были перед этим. Если уже проходили технику «Стрелка вниз» или «Вертикальный спуск», то попробуйте выявить глубинное и промежуточные убеждения, вытекающие из этой автоматической мысли.
В этом случае столкновение с триггером полезно в качестве нарастающей экспозиции: то, что вызывает тревогу, постепенно нужно вводить в свою жизнь, чтобы не уходить в избегание.
Препараты в этом случае отлично работают, потому что тревога прошла быстро и не вызвала длительной острой реакции. Из моего опыта, повышать дозировку в таких случаях не требуется, иначе не будет с чем работать в психотерапии.
Также попросите психолога рассказать Вам про технику декатастрофизации, при которой Вы будете искать доказательства того, что то, чего Вы опасаетесь, произойдет, и, если это крайне маловероятно, представлять реалистичный сценарий, что тоже будет снижать тревогу.

Антон Сергеевич, большое спасибо, я и правда все начала катастрофизировать. Наверное я в ожидании волшебной таблетки. Муж говорит что я стала намного «лучше», что люди все тревожатся что отец это триггер и что нельзя обесценивать то что уже достигли.

Вы молодец, что логически это понимаете. У Вас отличная поддержка в виде мужа. Катастрофизация - это привычная когнитивная ловушка при тревожности, с ней можно работать. Вы на правильном пути! Не бойтесь сталкиваться с триггерами, хоть это и неприятно, но любая терапия немного приносит дискомфорт, это Ваша зона роста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Нелли!Не переживайте из‑за того, что произошло: кратковременный жар и тревога совсем не обязательно означают, что что‑то пошло не так с лечением. Вполне возможно, это просто реакция на ситуацию — например, эмоции от общения с папой могли ненадолго вызвать такое состояние. Если в целом вы чувствуете, что от приёма Ципралекса становится лучше, это главный показатель того, что терапия работает. Чтобы развеять все сомнения, просто расскажите об этом случае врачу на очередном приёме и он более точно оценит вашу ситуацию!

Дмитрий Сергеевич, большое спасибо