Заметила, что трясется язык
Поцарапала язык, вытащила посмотреть и обратила внимание, что язык сильно трясется. Раньше будто такого не было. Из-за чего это может случиться? Ношу элайнеры. Пью антидепрессанты недавно (ципралекс). Сейчас вообще почти нет стресса. Что проверять? Из-за чего это возможно? Или может это норма?
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете ципралекс? Что-то пьете для "прикрытия" возможных побочных эффектов на старте терапии ципраклексом (атаракс, тералиджен) ?
Не замечали дрожания головы, нижней челюсти, кистей?
Пью месяц почти. Нет, больше ничего не пью. Дрожания другого нет.
Вероятнее всего тремор языка - как побочный эффект ципралекса. Обычно побочные эффекты обратимые, и не несут угрозы для жизни, тремор должен пройти.
Можно добавить Тералиджен по 5 мг на ночь 3 дня, затем по 5 мг 2 р/сут в обед и на ночь , затем 5 мг 3 р/сут, курс 1 мес.
Отменять в обратном порядке.
Здравствуйте!
Как давно принимаете ципралекс и какую дозировку?
10 мг полторы таблетки в день
Сколько уже по времени принимаете препарат?
Почти месяц
Тремор может быть обусловлен тревожным расстройством, даже если уже состояние нормализовалось, то соматические проявления пока могут присутствовать.
Кроме тремора языка, также встречается тремор конечностей и тремор век.
Не переживайте, антидепрессант по сути только накопился в организме и симптоматика в скором времени должна пройти.
Здравствуйте! Возможно в тот момент, когла обратили внимание на тремор языка вы находились в напряжении из-за того что поцарапали элайнером, и был гипертонус мышц корня языка, это нормально. "Красным флагом" является если есть тремор ещё в других областях, есть внешние изменения ( атрофия языка, отклонение в сторону) , а изолированный тремор языка это не повод для беспокойства. Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли?
Здравствуйте! Спасибо! Гормоны щитовидной железы давно не проверяла!
Значит нужно проверить) ТТГ, Т4 св и антитела к тиреопероксидазе.
Это как-то может влиять на язык?
Принятый ответ
Вобщем то изолированно на язык навряд ли, при тиреотоксикозе ( гиперфункции щитовидной железы) в целом появляется общий тремор, не изолированный. Поэтому я думаю, что у вас просто временное напряжение мышц языка( корня языка) , можно поделать артикуляционную гимнастику для расслабления языка. А гормоны щитовидной в целом нужно проверить планово.