Понос со слизью, температура

Добрый день, ребенок 1.2 частый стул со слизью, очень много слизи, температура, находимся на отдыхе, стала давать энтерофурил, баксет , нурофен при высокой температуре, сделала сейчас питание смесь 2-3 раза в день, каша утром , пюрешки мяско и кабачок на обед и ужин, в стуле стали наблюдаться белые комочки (много), также остается слизь и несколько прожилок крови , были у местного общего врача сказала что это реакция на зубы, прошу помощи может что то посоветуете

Нет
1 год
8 Апреля ·Просмотров: 79·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Прожилки крови могут быть на фоне частого стула , а так же при бактериальной кишечной инфекции
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют сдать ОАК, кал на Оки

Добрый день, энтерофурил продолжать?

Так как начали , то продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если прожилки крови в стуле появляются, прием энтерофурила может быть оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела и появление прожилок крови в Кале.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день, также учитывая проживки крови в кале, в таких случаях приём Энтерофурила может быть оправдан, так как это кишечный антибиотик, но при отсутствии эффекта от данного препарата, рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения/ подтверждения кишечной инфекции и замены антибиотика.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не реакцию на зубы, а кишечную инфекцию или выраженное воспаление кишечника. Температура, частый стул со слизью и тем более прожилки крови для прорезывания зубов не характерны. Белые комочки чаще бывают остатками непереваренной смеси или пищи и сами по себе не самое опасное. Кровь и слизь в стуле у ребенка такого возраста обычно требуют очной оценки врача.

В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать самолечение и сегодня показать ребенка очно. Главное сейчас - отпаивание маленькими порциями и контроль мочеиспускания. Энтерофурил без осмотра не всегда нужен.