Проверка анализов

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, результаты анализа

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 45·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
В представленном анализе обнаружена условно-патогенная Флора, которая есть всегда во влагалище и при отсутствии жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, как правило, лечение не рекомендуется

Если же жалобы есть, то в таких случаях рекомендуются препараты на основе метронидазола или клиндамицина, к примеру Лименда во влагалище на ночь в течение 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, жалоб на данный момент. Зуда нет и не было, жжения тоже
Несколько дней назад немного показался запах, но как будто бы показалось, сейчас вообще ничего нет.
Я испугалась, так как врач у которого я сдавала этот мазок сказала, что лучше не беременеть и что лечиться нужно и мне и моему мужчине.
Прописала трихопол и орнидазол.
Сказала, что у меня дисбактериоз

Поняла Вас
Если был неприятный запах, лечение обосновано.

Дополнительно к этому рекомендуют Клиндацин б пролонг на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание лактобактерий, в небольшом титре присутствует условно-патогенные микрофлора. При отсутствии симптомов лечения в таких ситуациях не требуется. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, жалоб на данный момент. Зуда нет и не было, жжения тоже
Прописала трихопол и орнидазол.
Сказала, что у меня дисбактериоз

Екатерина, ничего критичного по результатам обследования не отмечается и при отсутствии симптомов лечение в таких ситуациях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста, беспокоит ли Вас что-либо, есть ли симптомы (зуд, жжение, выделения)? Потому что такой анализ нельзя интерпретировать без этой информации, ибо такой результат равно может быть как абсолютной нормой, так и указывать косвенно на аэробный вагинит, если жалобы есть. То, что лактобактерии превалируют количественно, обуславливает вариант нормы, условно-патогенная флора не повышает титр лактобактерий, а это - залог успеха и здоровья микробиома. Потому если никаких жалоб нет, если анализ сдан планово (просто так или перед планированием беременности, например), такой результат считается абсолютной нормой и вмешательства во флору не требует. Но если есть жалобы, требуется их детализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, жалоб на данный момент. Зуда нет и не было, жжения тоже
Прописала трихопол и орнидазол.
Сказала, что у меня дисбактериоз

Сдавала планово, раз в полгода сдаю мазок и делаю узи.
Вообще в ближайшее время планировали беременность (в ближайший год)

Это - устаревший взгляд на микробиом. Если бы речь шла об ИППП (хламидии, гонорее, микоплазме гениталиум или трихомонадн), то да, безусловно, риски для будущей беременности есть и лечение (совместно с партнером) нужно. Но при таких анализах и отсутствию жалоб совершенно однозначный взгляд современного научного сообщества: это - вариант нормы, а не патология. Иными словами, лечение и себя, и партнера при таких вводных ничего, кроме лишних антибиотиков и влияния на кишечную и иную флоры не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, за последнее время очень много нервничала, плохой сон
Присутствие алкоголя, чтобы успокоится.
При этом работа 24/7

Могла от этого Флора нарушится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, значит при таком анализе я могу спокойно планировать беременность?
Мужчине своему не говорить про дисбактериоз (то, что гинеколог сказала)?

Но по ощущения ничего не наблюдаю вроде
Ни зуда , ничего прочего
Сегодня понаблюдаю ещё конечно

Такой анализ не говорит о том, что «флора нарушилась», он лишь указывает на живые в ней колебания, которые да, могут быть на фоне таких факторов. Стресс и плохой сон в целом ни в каком аспекте не полезны организму. Потому именно над этим стоит поработать, а не антибиотиками нарушать собственноручно тот баланс, который есть сейчас
Да, верно, в таких реалиях и при таких вводных просто спокойно планируют беременность.