Сильно болит рука после взятия крови из вены
Здравствуйте. Сегодня у ребенка брали кровь из вены. Через несколько часов рука стала сильно болеть. Он не может ее разогнуть. Раньше такого не было. Может это потому, что брали кровь в 4 бробирки? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Здравствуйте, от количества пробирок жалобы не меняются. Посмотрите нет ли отека и гематомы в месте укола, если ничего подозрительного нет, то просто успокойте ребенка, отвлеките его. Все разрешится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно небольшое покраснение в месте прокола, похоже на местную реакцию после забора крови. Количество пробирок здесь роли не играет.
В подобных случаях рекомендуют покой для руки на 1-2 дня, не нагружать. Можно наносить гель троксерутин 2% тонким слоем 2 раза в день 5 дней или гепариновую мазь 2 раза в день 5 дней.
Если боль выраженная, рекомендуют ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 2-3 дня.
Если появится выраженный отек, синяк увеличится, рука станет горячей или ребенок совсем не сможет двигать рукой лучше очно к хирургу.
Сейчас ситуация выглядит не опасной, должно пройти.
Желаю Вашему ребенку крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаки тромбофлебита-воспаления вены не видно, есть небольшая постпункционная гематома. Такие гематомы и болевые ощущения должны пройти в течение недели. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально признаков травматизации или, например, тромбофлебита я не вижу.
Да, есть небольшое покраснение — не более того!
В данном случае ограничить физические нагрузки на конечность + местное нанесение, например, «Долобене».
Здоровья ⚕️