Гидронефроз 2 стерени, удвоенная почка, мегауретр
Здравствуйте. Внутриутробно за 3 дня до родов поставили диагноз мультикистоз левой почки, на следующий день новый врач узи поставила диагноз гидронефроз 4 степени слева, мегауретр 9мм. К правой почке вопросов не был После родов на 3 день неонатолог делала узи, увидела признаки удвоенной почки справа. Слева поставила пиелоэктазию, мочеточник 3 мм. Узи прилагаю. Рекомендации были узи в месяц В месяц пошли в поликлинику, узи было вообще не плохое, даже очень ничего. Прилагаею. Диагноз незначительная каликоэктазия. Мочеточники не визуализировались Но мы были записаны к врачу урологу, и он же делал узи. И тут уже диагноз гидронефроз 2 степени слева. И удвоенная почка справа и мегауретр, справа. Не понимаю почему такие разные диагнозы, и какому доверять? Если брать за правду последний диагноз, который самый худший, где гидронефроз и мегауретр, какой план действий? Ребенку 1 месяц и 1 неделя на ГВ. Писает хорошо. Анализ мочи и крови прилагаю.
Здравствуйте. Разные УЗИ это частая ситуация - врачи могут измерять по-своему. Почки у малышей маленькие, объёмы и размеры лоханки могут меняться, разные аппараты и врачи тоже влияют на трактовку. Если ориентироваться на последний УЗИ с гидронефрозом 2 степени слева и мегауретером справа при удвоенной почке, стандартный план по национальным рекомендациям такой: наблюдение у детского уролога с регулярным УЗИ каждые 1–3 месяца в первые полгода, контроль функции почек (общ анализы мочи, кретинин, мочевина), профилактика мочевой инфекции. Сейчас ребенок должен быть обследован в условиях стационара с определением дальнейшей тактики обследования и лечения.
Керим Хакимович, меня смущает что расширенный мочеточник гуляет слева на право. Как такое может быть.
Если по последнему узи судить, на сколько серьезные изменения? Может ли ребенок это перерасти ?
Нас направили в РДКБ через 3 недели на консультацию
Перерасти - может, ухудшиться - тоже может! 3 недели немалый срок, вам нужна не консультация, а обследование в стационаре (микционная цистография и экскреторная урография).
Керим Хакимович, на последнем узи, была консультация детского уролога, он сказал что по результатам узи спешка не требуется, если нормальная кровт и моча, и нет воспаления. По этому мы не спешили.
В рдкб обратиться была моя инициатива, тк очень разные данные узи
Вы поступили наилучшим образом. Слишком разные, а диагноз требует подтверждения и выявснения причины.
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, какое расширение лоханок, чашечек, и мочеточника является нормой?
Никакое - расширение это уже патология. Если вы имели ввиду размеры в норме, то приблительно лоханка до 5 мм., чашечки до 3 мм., мочеточник до 2-3 мм.
Керим Хакимович, спасибо! Я так понимааю, что основная проблема в мочеточнике? Он где-то сужен?
Принятый ответ
Именно. Есть преграда тОку мочи, застой и расширение вышележащих отделов.