Повышенный АСТ у трёхмесячного ребенка
Добрый день! Готовимся к операции гидронефроза 3 ст. Пришел повышенный анализ АСТ - 106. При этом АЛТ в норме - 27,7. Гепатита нет, паразитов тоже. Клинический анализ в пределах нормы, моча хорошая. Общий белок, креатин, мочевина, билирубин общий, натрий калий в норме. Малыш активный, температуры нет, аппетит хороший. УЗИ сердца делали в 2 месяца, все было в порядке, по УЗИ брюшной полости отклонения были только в левой почке (гидронефроз) Очень переживаю, что отменится операция. Какие анализы необходимо досдать?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, учитывая анамнез вероятнее всего малыш получает какие-либо препараты?
Т.к. показатели алт/аст могут повышаться как фоне инфекционного процесса, так и на фоне приёма многих препаратов.
Норма АСТ до 84
Норма АЛТ до 60
Виктория Вячеславовна, на данный момент принимаем только детримакс.
В конце октября принимали аугментин 7 дней, в связи с плохим анализом мочи.
После него с начала ноября до 5 декабря принимали фурагин по назначению уролога.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях изменение показателей допустимо, так как после терапии они приходят нормы в течение 3-4 месяцев.
В таких случаях рекомендуют обсудить с доктором данный вопрос и рассказать о том, что был назначен и антибактериальный препарат и уросептик, которые могли повлиять на показатели.
Маловероятно, что по причине повышения АСТ операция будет отменена.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, при таком значении требуется только наблюдение, так как изолированное повышение аст обычно не несёт диагностической значимости, не опасно.
Рекомендовано наблюдение, пересдать анализ крови через месяц, через 3 месяца для контроля в динамике.
Так же возможно повышение на фоне инфекции, приема лекарственных препаратов.
Трудно сказать, что скажет доктор при допуске к операции, возможно, потребуется дополнительной консультации гепатолога.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, желтухи у малыша не было? Нормы Аст у малышей до года до 82, повышение данного показателя небольшое
Так как небольшое повышение Аст может быть на фоне перенесенной желтухи новорожденных
Татьяна Андреевна, была совсем небольшая желтушка.
Но нам в перинатальном сказали, что дополнительно ничего не нужно предпринимать, она сама пройдет.
Возможно небольшое повышение Аст связано с желтухой
В таких случаях дообследование, как правило, не требуется
Если по узи, остальным анализам без отклонений, то в операции, по идеи, отказать не должны
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по описанию малыш полностью обследовано, проведены анализы, которые необходимы для выяснения причин повышение печёночных ферментов.
АСТ может повышаться после инфекционных процессов, при приеме различных препаратов.
Ребенок что-то получает?
Также нередко бывает транзиторное, то есть временное изолированное повышение ферментов, не влияющих на здоровье ребёнка, это требует только динамического наблюдения.
Отклонения совсем небольшое, поэтому это не может являться противопоказанием к операции
Алина Александровна, на данный момент принимаем только детримакс.
Принятый ответ
Детримакс это бад, БАДы являются не исследованными веществами без доказанной эффективности и безопасности. Поэтому детям рекомендуется принимать только лекарственные формы витамина Д, вигантол \ аквадетрим по 2 капли ежедневно.
Не волнуйтесь, такой уровень АСТ совсем не опасен, обследование необходимое проведено
Здравствуйте, в целом у малышей до года в норме аст может доходить до 80, скажите пожалуйста была ли желтушка у малыша ? Если была сколько она длилась по времени ? Ребенок сейчас принимает какие то препараты ?
Наталья Юрьевна, была совсем небольшая желтушка.
В перинатальном сказали, что дополнительно ничего предпринимать не нужно.
На данный момент принимаем только детримакс.
На фоне перечисленного повышение показателей возможно , в норму они приходят в течение нескольких месяцев 2-3, поэтому рекомендовано обсудить с доктором о решении об операции , в целом это не является противопоказанием