Лишний вес

Родила 1,3 года назад, скинула 10кг, больше не получается, рост 158см вес 72.200, сдавала анализы на гормоны все в порядке, хотелось бы попробовать оземпик или его аналоги

Псориаз
25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Оземпик/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

УЗИ делались 2 месяца назад, тоже было все в норме, а в каких дозировках и как принимать?

Инъекции Семаглутида (Семавик/Оземпик/Велгия) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
Начальная доза тирзепатида(тирзетта/седжаро) составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата оземпик либо любого другого препарата семаглутида, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семаглутида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата группы семаглутид.

Подскажите пожалуйста, грудное вскармливание закончено? Не было ли ранее острого панкреатита?

Здравствуйте, грудное вскармливание закончено, острого панкреатита не было, последние месяца начало беспокоить давление 130/100,140-90
Сколько по времени нужно применять этот препарат? Если к примеру к желаемому весу пришла через 2 месяца его можно убирать?

Принятый ответ

В целом минимально данный препарат рекомендуют применять в течение срока не менее 6 месяцев, но если вес достаточно быстро снизится, то в данном случае возможно раньше отменить препарат.

Поняла, спасибо

Ещё хотела добавить, в отношении снижения веса дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.