Дисплазия 2-3 степень
Здравствуйте, на плановом осмотре у гинеколога, сдала анализы впч и анализ на онкологию, впч тест показал положительный , выявили 6 и 33 тип. Далее врач посмотрела матку под раствором йода сказала что есть изменения в трех местах, и нужно сдавать анализ в онкодиспансере. По результатам пап теста атипичнские клетки плоского эпителия не позволяющие исключить высокую степень плоскоклеточного интротепиального поражения. Очень боюсь что это рак, сегодня болит еще низ живота это может быть связано ? Подскажите нужно ли делать узи или МРТ в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения в цитологическом анализе это не рак. ASC-US это обозначает, что найдены клетки с изменениями неясного генеза, то есть не смогли определить с чем связаны эти изменения, с воспалительным характером или же дисплазией . ВПЧ 6 - вирус низкого онкогенного риска, 33-высокого онкогенного риска, и поскольку он имеется, то показана кольпоскопия и при обнаружении подозрительных участков - прицельная биопсия. А затем по результата гистологического заключения ставится диагноз и решается дальнейшая тактика. Если будет выявлена дисплазия легкой степени, то будет рекомендовано контроль цитологии и ВПЧ через 12 месяцев.
Лекарства от ВПЧ нет, он, как правило, самостоятельно элиминируется из организма в течении года двух при пддержании хорошего иммунитета.
Спасибо за ответ, подскажите узи или МРТ в данном случае не нужно делать ? Очень сильно напуган что может быть рак и теряю время , колькоскопия была произведена прикрепила , биопсия возможна только через 2 недели после менструального цикла , очень боюсь что теряю время
Сейчас точно МРТ не показано. Необходимо дождаться выполнения биопсии, и только по результата гистологического заключения можно будет наверняка поставить диагноз. По смотрела кольпоскопию, там врач ПОДОЗРЕВАЕТ!! HSIL, это дисплазия тяжёлой степени (не рак!), и как правило, успешно лечится эксцизией/конизацией с последующим наблюдением и регулярным скринингом (цитология+впч).
Добрый день! В данной ситуации узи надо сделать. Но, дальше диагноз будет установлен уже по гистологии полученной при биопсии шейки матки, которую в первую очередь надо сделать. Не волнуйтесь, пока поводов думать о раке нет. Чаще всего так смотрится дисплазия шейки, но окончательно уже после гистологии, И скорей всего надо будет делать конизацию шейки матки, удалять весь измененный участок.
Здравствуйте. По вашим данным сейчас речь идёт не о раке, а о подозрении на дисплазию высокой степени, что является предраковым состоянием, а не опухолью.
Ключевой этап это прицельная биопсия шейки матки. Только гистология даст окончательный ответ и определит тактику. Ожидание 1-2 недели для выполнения биопсии допустимо и на прогноз не влияет.
МРТ и УЗИ на этом этапе не нужны, потому что они не диагностируют дисплазию, это микроскопические изменения. Боль внизу живота, скорее всего, не связана с этими изменениями и чаще имеет функциональную или воспалительную причину.
В большинстве случаев при подтверждении HSIL лечение локальное и эффективное, с хорошим прогнозом.