Болезнь желудка, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки зарубцованная
Делала ФГДС с гистологией, помогите расшифровать результат, что то написано 2 степень стадия 0 что это значит, и какое лечение нужно
Здравствуйте
Екатерина
По Фгдс у вас описывается хронический гастрит , это воспаление желудка . Часто вызывает воспаление и гастрит хеликобактерная инфекция , эта бактерия которая живет в желудке и если длительно там находится поддерживает воспаление и может приводить к эрозиям, язвам
По Фгдс у вас + Хеликобактер
Но золотым стандартом является уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Рекомендуется сдать именно его
При положительном тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию :
Обычно рекомендуют первую схему терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Скажите пожалуйста какие то жалобы беспокоят ?
Хорошо, поняла вас ещё волнует что то там написано 2 степени что это значит
Изжога часто, и желудок болит частенько
Особенно после кислой еды
Это значит средней степени тяжести
Средней степени тяжести гастрит?
К онкологии это ни как не относится?
Принятый ответ
Нет конечно
У вас нет данных за онкологию ) Вы что !
Спасибо большое 🌹