Хеликобактер

Скажите пожалуйста обнаружили хеликобактер,назначили лечение,и вот после лечения ещё принимать месяц хелинорм.Скажите обязательно принимать хелинорм или можно любые пробиотики?

Панкреатит,грыжа пищеводного отдела,несмыкание кардии
56 лет
8 Апреля ·Просмотров: 50·Людмила, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат Хелинорм это БАД, который не имеет никакой доказательной эффективности, как правило его приём не оправдан, поэтому и не рекомендуется.
С целью профилактики дисбиоза кишечника во время/ после проведения антибактериального лечения согласно клиническим рекомендациям назначают эффективный препарат Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , хелинорм -это БАД, эффективность и действие которого не доказано , поэтому обычно в практике данный препарат не назначают после лечения Хеликобактер пилори .
Обычно достаточно принимать препараты для профилактики антибиотик -ассоциированной диареи например Энтерол на весь курс терапии .

Какую в целом вам прописали терапию ?

Антибиотики -флемоксин солютаб,клацид,разо ; ребагит100мг 1*3р 2 месяца,разо20мг 1р,и хелинорм 1месяц

В целом терапия верная, на 14 дней?
Просто к ней я бы рекомендовала добавить энтерол и убрать хелинорм.

Спасибо

Да на 14дней

Да, сроки терапии тоже верные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хелинорм это биологическая активная добавка , никак не относится к доказательной медицины. смысла принимать его нет
После лечения антибиотиками рекомендуется курсом принимать Пробиотики с доказанной базой эффективности , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям, ни один Бад, к которым как раз и относится хелинорм, не входит ни в сами схемы лечения инфекции хеликобактер пилори, ни в этап долечивания.
Как правило, если присутствуют проблемы в виде частого стула (3 и более раз в сутки), то опять же согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прменение средств на основе сахаромицет булларди (энтерол). Если же самочувствие хорошее и проблем нет никаких, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.

А через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.

Будьте здоровы!

Спасибо больщое

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Нет, хелинорм вообще не входит в стандарт лечения хеликобактерной инфекции, а также для «завершительного» этапа после эрадикации. Для нормализации микрофлоры рекомендуют энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней. Здоровья Вам!

Спасибо большое

Здравствуйте.
Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование любых пробиотиков, также согласно клиническим рекомендациям используются пробиотики во время приема антибактериальных препаратов.

Спасибо большое

Здоровья вам ✅️