Жжение в ногах после полипэктомии и приема лекарств

2024 впервые выявлен полип желудка. Гиперпластический. 02.04.2026 г. была ЭПЭ желудка — полипэктомия. (размер полипа 0,5 см). Гастроэнтеролог назначил лечение до удаления полипа: ребагит по 1 т × 3 р. в день — 1 мес.; ганатон по 1 т × 3 р. в день — 1 мес. После проведения ЭПЭ желудка и выявления НР-инфекции назначил: ребагит по 1 т × 3 р. в день — 2 мес.; нексиум 40 мг 2 р. в день — 2 недели, затем 40 мг 1 р. в день — 2 недели; улькавис по 2 т × 2 р. в день — 2 недели; амоксициллин 1000 мг 2 р. в день — 2 недели; клацид 500 мг 2 р. в день — 2 недели; энтерол по 1–2 к. 2 р. в день; флуконазол 150 мг по 1 к. в 3, 6, 9, 12 дни лечения. После начала лечения (2 дня) началось жжение в ногах (снизу до колен), иногда и в руках. Вопрос: могло ли это быть от препаратов, в т. ч. от улькависа? (Думаю, на него. Без него лучше.) 1. Можно ли продолжить лечение без улькависа? 2. Принимать ребагит 2 месяца — это недолго? Время от времени есть неприятные ощущения в ногах.

Сахарный диабет, грыжи
57 лет
8 Апреля ·Просмотров: 222·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте . Можно предположить что жжение в ногах скорее всего связано с Клацидом ,как побочный эффект (нейропатия, парестезии).
1.Да, можно попробовать продолжить без Улькависа ,схема тройной терапии (Нексиум + Амоксициллин + Клацид) работает и без висмута. Но эффективнее конечно будет с ним , так как это тоже важный препарат
2. Ребагит 2 месяца это стандартный курс, не долго, он хорошо переносится и помогает восстановить слизистую после полипэктомии.

Здравствуйте. Лечение надо продолжать? А жжение со временем пройдёт?

Или нужно что-то с этим делать

И можно ли уменьшить дозу улькависа

Да рекомендуется до конца пройти курс , так как если отменить то ничего хорошего не будет , может быть резистентность к антибиотику , потом помогать не будет .
Жжение должно пройти , да
Ничего делать не нужно
Дозировку можно уменьшить , вы какую принимаете ?

Дозировка 120мг по 2 табл. Два раза в день

Нейропатия и перестезии это опасно для здоровья?

Стоит обращаться к неврологу?

Антибиотики вместе принимать или в разное время?

Если побочные явл.от клацида, его надо заменить? И чем?

Нет , тогда меньше нельзя , это и так очень маленькая дозировка
Так как показано 120 мг 4 раза в день
Нет не опасно , это временные побочные эффекты
Если жжение в ногах не уйдет то рекомендуется обратится к неврологу
Аб в одно время
От всех антибиотиков побочные эффекты , в данной схеме клацид заменить нельзя

Поняла, спасибо

Появились боли в ногах, как будто сводит. Похоже на судороги. Это тоже как побочка? Есть варикоз.

Не могу сказать , если в побочных есть такой симптом , в инструкции , то да это может быть как побочный эффект

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
Для де-нола - нехарактерная реакция, скорее всего это побочное действие антибиотика - скорее всего амоксициллин, в инструкции к препарату в графе побочные явления указано: со стороны нервной системы: крайне редко: периферическая нейропатия, парестезия, тремор.
Понаблюдайте за самочувствием, должно через несколько дней купироваться самостоятельно, если симптомы будут усиливаться - то лучше прекратить прием препарата
Без де-нола можно, в клиническим рекомендациях прописана тройная схема: амоксициллин + кларитромицин + ИПП
Ребагит можно принимать до 8 недель, но стандартный курс оптимальнее в течение 4 недель

Здравствуйте. Принимала 1месяц до операции, прописали ещё 2 месяца после. Это много?

Обычно не требуется такой интенсивный курс ребагита, я бы оставила еще на 4 недели и достаточно

Вы написали, что если симптомы будут усиливаться то амоксициллин прекратить принимать. Но лечение нельзя прерывать и как быть?

Принятый ответ

в таких случаях (когда идет побочная реакция на препарат) можно заменить на другой, в клинических рекомендациях указан метронидазол в качестве альтернативы амоксициллину - 500 мг по 1 таб 3 раза в день после еды

Спасибо !

Иногда ноги,как сводит мышцы. Это тоже побочные от амоксицилина ?