Поражение лицевого нерва

Добрый день! С 06 марта поставили поражение лицевого нерва. С этого дня пила преднизолон. Пила 10 дней. 16 марта ездила в Бурденко и там мне назначали следующие лекарства: -карбамазепин 200 мг на ночь - баклофен 5 мг 3 раза в день Пить ровно месяц… На сегодняшний день состояние по лицу лучше, с субботы начинаю физио процедуры! Вопрос пью эти таблетки и мне от них очень тяжело - меня внутри колбасит, я очень раздражительная, все бесит! От них прям очень плохо! Еле держусь…Могу ли я перестань их пить? Мне их пить еще 10 дней, но я просто не выдержу так как еще работаю при такой побочке.

Гастрит
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 84·Анастасия, Москва

Добрый день. В целом дозировки препаратов минимальные, но понимаю ваше состояние. Конечно видимо вам они снижают качество жизни.
Отмените одним днем карбамазепин.
И в течении 10 дней снизьте баклофен до полной отмены. Шагом в 3 дня отменяйте по одной таблетке.

То есть сегодня уже прекратить пить карбамазепин совсем? Верно?
А что значит в течении 10 дней снизить баклофен? Как его пить ?

Да отменяйте карбамазепин сегодня.

Баклофен отменять как я и написала выше. Каждые три дня убирать по таблетке. То есть сегодня 3 таблетки, завтра принимаете 2 раза в день - 3 дня, и затем оставляете 1 таблетку вечером на 3 дня, и полностью убираете.

Спасибо! А это состояние уйдет после полного отмена баклофена?

Уйдет постепенно! Тк препараты накопительные, в течении пару недель должно все прийти в норму!

Благодарю

Еще вопрос - могу ли я лечить зубы под анестезией? Или лучше подождать? И сколько ждать?

Принятый ответ

В целом противопоказаний нет для лечения.
Но я бы рекомендовала сначала пройти полный курс физиотерапии, а уже затем лечить зубы.

Спасибо

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой причине назначен карбамазепин, у вас есть боль в лице?
Какие симптомы вас беспокоят?
Такое состояние может быть как побочный эффект на фоне приёма карбамазепина.

Мне такое лечение назначил невролог в Бурденко! У меня дергался глаз, улыбка уходила влево! Я не могла надуть щеки!
Сейчас глаз не дергается, при улыбке немного уходит влево! Все остальное пришло в норму!
Сейчас ничего не беспокоит, кроме моего ужасного состояние на фоне приема таблеток! Хочу их отменить, потому что еще 10 дней я не выдержу!

Теперь немного понятнее. Если дергание угловой, то можно попробовать отменить карбамазепин, сделать это можно одномоментно.

А с баклафеном как быть?

Пропить тот курс, который был рекомендован.

Спасибо

Здравствуйте
Можно отменить эти препараты. Но постепенно. Чтобы не было синдрома отмены. Баклофен по 5 мг каждые 5-7 дней снижают. А карбамазепин снижают каждые 5 дней по 200 мг.

Также подключить можно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с побочными эффектами карбамазепина, в таких случаях препарат можно отменить одномоментно, так как дозировка принимаемая минимальная, баклофен можно продолжить принимать по назначенной схеме.