Высыпания на щеке у ребенка в 7 месяцев

Добрый день, уважаемые врачи. У ребенка в 7 месяцев появились высыпания на щеках. Иногда есть высыпания на затылке, но они проходят и их крайне мало. Подскажите, что может быть? И как лечить. Фото прилагаю. Ребенок на гв, прикорм есть. Их было мало, сейчас как будто обострение. Покраснений ранее не было

27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 149·Кристина, Краснодар

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото – раздражительный дерматит. Особенно часто возникает при контакте кожи со слюной или прикормом.

Специального лечения не требуется, обычно достаточно умывать чистой водой в течение дня 2-3 раза. Можно наносить эмоленты до полного восстановления кожи. Подскажите, ребёнок пытается чесать? Накануне на болел ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, что ответили. Нет, ребенка это никак не беспокоит. После прикорма обязательно умываемся. Ребенок также не болел. Подскажите, какие эмоленты помогают лучше всего и как часто использовать

Эмоленты для каждого ребенка подбираем Индивидуально.
Дорого – не значит хорошо. По практике: Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
2-3 р/д
Можно перед сном
Можно купить маленький объем, чтобы понять подходит или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить мелкоточечные высыпания на фоне сухости и раздражения кожи, иногда так выглядит потница или начальные проявления атопичной кожи. На инфекцию это не похоже, на пищевую аллергию тоже не очень похоже, потому что нет яркого покраснения, мокнутия, корок и выраженного распространения. У малышей такое нередко обостряется из-за перегрева, слюней, трения тканью, сухого воздуха или нового ухода.

В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать ребенка, умывать лицо просто водой без частого мыла, убрать ароматизированные средства и 2-3 раза в день наносить эмолент для чувствительной кожи. Новые продукты прикорма пока лучше не вводить 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Здравствуйте!

По фотографии отмечается раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.