Гепатоспленомегалия
Здравствуйте. Сделала узи, обнаружили гепатоспленомегалию, сдала анализы, сделала мрт с контрастом, как определить причину, что со всем этим теперь делать???из сопутвующих геморрой 1 степени, трещина анальная (все это пролечиваю сейчас). Сегодня еще стул был необычного болотного цвета, нормальной консистенции, ничего, что могло окрасить стул в такой цвет не ела. Пожалуйста, посмотрите все анализы и иссследования.Что делать дальше и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Алексей
К сожалению никакие анализы не прикрепились , попробуйте еще раз
По поводу гепатоспленомегалии, даноле состояние бывает после перенесенных вирусных инфекций , часто на фоне инфекционного мононуклеоза , не болели ли в течение месяца ? Алкоголь не употребляете ?
Мария Алексеевна, прикрепила анализы.
Посмотрела анализы ничего критичного нет совсем
Все в пределах нормы
Ответьте пожалуйста на вопросы которые я написала в вопросе
Мария Алексеевна, какой то ярко выраженной болезни не было. Алгкоголь не употребляю совсем с февраля, в еде тоже все из духовки, не жирное.Может, если бы я болела орви, это показал бы анализ крови, но там все спокойно.В чем же еще может быть причина? И по мрт в желчном сладж, какие препараты можно попринимать? кроме урсофалька??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селезёнка - главный «учебный полигон» иммунных клеток. При любом воспалении (даже обычной ОРВИ) туда стекаются клетки иммунитета , чтобы «тренироваться» и уничтожать вирусы. Из-за этого паренхима временно отекает и на экране орган выглядит крупнее. После выздоровления клетки иммунитета не всегда уходят полностью: часть клеток остаётся в режиме наблюдения, поэтому размер может сохраняться повышенным месяцами. Это физиологическая память иммунитета, а не болезнь.
Если превышение не больше 10–15 % и заключение не содержит слов: двустороннее уплотнение, очаг, киста или расширение воротной вены то можно отнести к варианту нормы.
Увеличение печени может наиболее часто связано с метаболическими изменениями, т.е отложение капелек жира в ней
Подскажите :
Какая масса тела, Рост?
Недавно не болели ОРВИ?
Марина Константиновна, рост 168, вес 70 кг. Похудела. Когда делала первую узи был герпес, какого то явно выраженного орви не было. Через месяц сделала мрт с контрастом.
Марина Константиновна, а по мрт возмодно установить жировой гепатоз?? Судя по заключению мрт там все гладко и хорошо, кроме размеров печени и селезенки.
Марина Константиновна, и все анализы крови не показывают воспаление, а так же печеночные пробы всегда у меня хорошие.Какие еще можно предположить причины? И еще, стул сегодня болотного цвета темно зеленый, нормальная консистенция, о чем это может говорить в связи со всеми исследованиями?
Как я писала выше селезенка может увеличиваться на любую вирусную инфекцию, в т.ч и герпес. Восстановление размеров может занимать несколько месяцев, а иногда и вовсе не приходит в прежние размеры , что не является патологией.
Нормальные печеночные ферменты указывают на отсутствие активного воспалительного процесса в печени. Такие показатели могут быть характерны для жирового гепатоза. Информативным методом диагностики метаболических изменений является эластометрия печени.
Наиболее частыми причинами метаболических изменений являются:
повышенное потребителение в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела)
Кал болотного цвета не является патологией. В практике нас интересует чтобы не было: чёрный, белый, признаки крови
Марина Константиновна, сегодня калл сначало коричневый, а остальная часть черный, очень прям черный.Возможно, вчера я приняла таблетку железа.Может ли кал окрасится так прям с четкими границами?или же дело в другом?На данный момент лечу геморрой и трещину, поэтому следы крови есть, думаю,это от этого.