Консультация кардиолога /

Помигите расшифровать холтер? — вопрос №424791

По холтеру зарегистрированы эпизоды дипрессии ST. Мне очень страшно. Мне всего 32года. Болей нет никаких. Есть вероятность что её нет? Написано что эпизоды дипрессии не связаны с физической активностью и времени суток.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Хайшат, прикрепила холтер

Терапевт, Кардиолог
По холтеровскому монитору нет нарушений ритма, имеется депрессия ST не связанная с физической нагрузкой, причиной который может быть тахикардия, заболевание щитовидной железы, анемия, низкий ферритин.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру ишемию не ставят, так что в этом ничего страшного
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. Нужно знать характеристики этой депрессии S-T, прикрепите пожалуйста результат суточного монитора экг
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста прикрепила холтер
Кардиолог
Екатерина, нужно видеть - не только описание, но и экг с этой депрессией, прикрепите, пожалуйста
Кардиолог
Екатерина, учитывая , что депрессия S-T не связана с физической активностью и временем суток , а также, учитывая, что депрессия менее 2 мм - это не является истинной ишемией миокарда!!! Не переживайте!!!
Эти изменения расцениваются как дисметаболические изменения и могут быть при тахикардии и при недостатке основных микроэлементов: калия и магния.
В плане дообследования советую сделать эхокардиографию,
Нет ли у Вас анемии??? Обследовали ли Вы щитовидную железу??
К конкору добавьте курсовой приём метаболической терапии: табл Панангин по 1 табл 3 раза в день + Депренорм 0Д 80 мг утром , все это 2 недели . Эти препараты улучшают кровоснабжение миокарда
Клиент
Юлия, да я делала узи сердца там все норм, только вот была умеренная тахикардия на тот момент. Теперь я пъю конкор5 и с тахикардия в порядке
Клиент
Юлия, гемоглобин 138, на гормоны сдавала гормоны в порядке. Вот только УЗИ щитовидки не делала.
Кардиолог
Екатерина, в таком случае- у Вас все в порядке. На дополнительных листах истинной ишемии миокарда нет!!!Но пропить курсом Панангин все же советую, это калий и магний, как витамин для сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста результат Холтера к вопросу. Депрессия СТ часто бывает просто на фоне тахикардии и она не свидетельствует об ишемии.
Клиент
Марина, здравствуйте прикрепил скан холтера
Клиент
Марина, да у меня была тахикардия, но сейчас я пъю канкор 5.
Кардиолог
Екатерина, приложите еще листы Холтера, где депрессия зафиксирована на ЭКГ. Если это второй прикрепленный лист, то ишемической депрессии на ЭКГ нет, так как она менее 2 мм. Значимой в плане ишемии является только депрессия 2 мм и более. А просто снижение интервала может быть у всех людей, это не говорит о патологии.
Клиент
Марина, приложила дополнительные листы холтера
Кардиолог
Посмотрела все листы, ишемической депрессии ST не было. Так что повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это совершенно не страшно в Вашем возрасте, проверьте уровень гемоглобина крови, железа, ферритина, а также гормоны щитовидной железы!
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Сразу успокою Вас - депрессия (настоящая) крайне маловероятна, так как в описании она зарегистрирована только на одном канале, а на канале V5 ее нет.
Вы можете выложить фото листа Холтер ЭКГ, где распечатан эпизод ЭКГ, на котором есть подпись "фрагмент ЭКГ с ST-депрессией", чтобы можно было по смотреть, что за депрессия была на самом деле?
Клиент
Илья, добрый вечер все фрагменты экг я выложила.
Кардиолог
Тогда, полагаю, настоящей депрессии ST не было зарегистрировано: врач оставил в заключении фразу о депрессии, которую выдала программа анализа, но истинного эпизода депрессии не нашел (поэтому и не распечатал). Другого варианта не вижу.
Вам однозначно не стоит волноваться - никакой клиники стенокардии (а депрессия ST-сегмента это признак именно стенокардии) у Вас нет.
Для полного исключения данного диагноза и, по большей части, для самоуспокоения, Вам необходимо выполнить нагрузочный тест: ВЭМ (велоэргометрия) или тредмил (беговая дорожка). Оба эти теста, при их выполнении, исключают скрытую ишемию миокарда. Но, думаю, результат у Вас будет хороши, не волнуйтесь!
Клиент
Илья, спасибо