Впч и стоит ли удалять Кандиломы? Так же хотела спросить не может ли прививка от столбняка повлиять на излечения от вируса?
В феврале обнаружила на малых половых губах кандиломы(папилломы), сразу сдала на впч и пришел плохой результат 18-52 типы(заразил муж после измены), кондилом было немного и врач сказала что удалять не стоит. Некоторые вроде исчезли, но ещё есть и вот мне кажется что они извините за выражение где анус. Вчера вроде не нащупала ничего, а сегодня будто что то нащупала, может и не они вовсе. Стоит идти к гинекологу на удаление ? И кандиломы могут перерасти в рак ? И хотела узнать не может ли прививка от столбняка повлиять на излечение ? Недавно порезалась и пришлось прививаться. Теперь переживаю
Принятый ответ
Кондиломы вызываются, как правило, низкоонкогенными типами ВПЧ (чаще 6 и 11), а типы 18 и 52 относятся к высокоонкогенным и связаны не с кондиломами, а с изменениями клеток шейки матки. В подобных случаях сами кондиломы не рассматриваются как предрак и не «перерастают» в рак, но наличие ВПЧ 18 и 52 требует регулярного контроля шейки матки (цитология, при необходимости повторный тест на ВПЧ и кольпоскопия). Сам факт появления кондилом - частая ситуация, вирус может активироваться на фоне стресса или снижения иммунного ответа.
Удаление кондилом в подобных случаях обычно рекомендуется, если они сохраняются, увеличиваются, травмируются или вызывают психологический или физический дискомфорт; также удаляют образования в анальной области из-за риска раздражения. Самопроизвольное исчезновение возможно, но непредсказуемо. Перед удалением важно подтвердить, что это именно кондиломы, так как в анальной зоне могут быть и другие образования.
Прививка от столбняка не влияет на течение ВПЧ, его элиминацию или прогрессирование - эти процессы зависят от иммунной системы и типа вируса. По данным наблюдений, у большинства женщин вирус может подавляться организмом в течение 1-2 лет.
Принятый ответ
Добрый день. 18 и 52 типы впч не ассоциированы с развитием кондилом , но это высокоонкогенные типы впч , они могут вызвать дисплазию шейки матки или более тяжелые поражения .
Тут в первую очередь необходимо выполнить цитологическое исследование из шейки матки (лучше жидкостную цитологию ) . Так мы +- сообразили успел ли вирус привести к каким-то клеточным изменениям шейки или нет.
Но так как выявлены высокоонкогенные вируса ,
независимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии (шейку окрашивают специальными растворами и рассматривают под увеличением).
Если кольпоскопическая картина в норме, показано обследование в динамике - мазок на цитологию и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будет аномальная кольпоскопическая картина ( то есть выявлены подозрительные очаги), будет необходима одномоментная биопсия этих очагов с гистологией .
Так как диагноз окончательный выставляется по гистологическому исследованию .
А касательно кондилом , они не перерождаются в рак , если приносят дискомфорт , в том числе эстетический , тогда их хирургически удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно кондиломы чаще ассоциированы с 6 и 11 типами, то есть низкоонкогенными, в рак данное состояние не перерастает-это доброкачественные эпителиальные образования.
Обычно в описанной ситуации возможно их удаление, т.к кондиломы могут расти, травмироваться, кровоточить, инфицироваться и они служат резервуаром вируса.
Также обычно при обнаружении ВПЧ 18 и 52 типов, рекомендуют проведение кольпоскопии и биопсии (уже независимо от результатов жидкостной онкоцитологии, так как имеется ВПЧ 18 типа). Кольпоскопия позволяет детально осмотреть шейку матки, под увеличением, а биопсия дает возможность гистологического исследования, самого достоверного.
Также прививка от столбняка на излечение ВПЧ никак не влияет.
Не мешает, не «отвлекает» иммунитет, не ухудшает и не улучшает течение ВПЧ.
Принятый ответ
Добрый день. Кондиломы подлежат удалению в случае, если вызывают эстетический либо физический дискомфорт у пациента. Штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ), провоцирующие развитие кандиломатоза, не обладают онкогенным потенциалом — перерождения кондилом в рак не происходит. Вакцинация против столбняка не оказывает влияния на персистенцию вируса папилломы человека в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данные штаммы не являются высоконкогенными и не приводят к развитию рака. Данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете. Вы можете удалить кандилломы совместно с дерматологом если они доставляют вам дискомфорт.