Если повредить родинку?
Здравствуйте! На шее слегка повредила папилому, почесала, но не содрала, крови нет. Слега припухла и пощипывает. Опасно ли это? Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Начиталась что они перерастают в рак.
Здравствуйте! От одного повреждения никакого перерождения не будет. Если же травматизация постоянная, то лучше удалить папиллому с гистологическим исследованием. В настоящее время можно делать повязку с Хлоргексидин и наклеивать образование повязкой космопор во избежание повторной травматизации. Если возможно, прикрепите фото для более точного ответа.
Елена, спасибо за ответ. У меня нет функции прикрепить фото
Поняла. Тогда выполняйте рекомендации. Если припухлость будет проходить, то осмотр хирурга для решения вопроса удаления в плановом порядке или дерматолога для проведения дерматоскопии (если не хотите оперироваться). Если де покраснение, отек, боль будут, то показаться на прием в ближайшие дни.
Елена, спасибо большое!
Будете здоровы!