Если повредить родинку?

Здравствуйте! На шее слегка повредила папилому, почесала, но не содрала, крови нет. Слега припухла и пощипывает. Опасно ли это? Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Начиталась что они перерастают в рак.

27 лет

Здравствуйте! От одного повреждения никакого перерождения не будет. Если же травматизация постоянная, то лучше удалить папиллому с гистологическим исследованием. В настоящее время можно делать повязку с Хлоргексидин и наклеивать образование повязкой космопор во избежание повторной травматизации. Если возможно, прикрепите фото для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Елена, спасибо за ответ. У меня нет функции прикрепить фото

Поняла. Тогда выполняйте рекомендации. Если припухлость будет проходить, то осмотр хирурга для решения вопроса удаления в плановом порядке или дерматолога для проведения дерматоскопии (если не хотите оперироваться). Если де покраснение, отек, боль будут, то показаться на прием в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Елена, спасибо большое!

Будете здоровы!