Мочеиспускание

Здравствуйте. Давно у меня такое мочеиспускание. На первом фото видно как струя в самом начале идёт сверху и снизу,а посередине пустота. Дальше как струя выходит под напором то соединяется и становится плоской. А под конец когда напор падает струя раздваивается и нижняя уходит немного вверх. Считается ли это серьезным отклонением? Болей при мочеиспускании нет. Давно было немного жжение. Сейчас жжения нет. Когда напор изначально не большой то идёт одной струей. Ну может иногда немного появляется вторая. Волнуюсь что это может быть. Могут ли быть это кондиломы. Не так давно при узи брюшной обрасти смотрели простату. Все фото загрузил. На первом фото виден просвет между струей,на втором фото середина мочеиспускания ,на третьем фото видно как под конец немного идёт отдельная струя. Лет 10 назад у меня были папилломы в районе паха,я их все удалил. И больше их не было. Сдавал анализ на опасные папилломы лет 10 назад. Их не было.

34 года

Принятый ответ

Доброе утро.Если пациента смущает вялая струя мочи или вообще напор,необходимо дообследование.Основными причинами проблем со струей являются:
-стриктура уретры
-гиперплазия простаты
-наличие образований в уретре
-задний капан уретры
Чтоты понимать есть ли действительно проблема или нет,необходим комплекс обследований:
-ОАМ
-урофлоуметрия
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема
-уретроскопия
По результатам,при выявленной патологии,определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Визуально проблем со струёй нет. Но для оценки качества мочеиспускания и струи мочи существует метод, который называется урофлоуметрия. Сомнительных спорных случаях его можно использовать.
На УЗИ по описанию с предстательной железой каких-то особых проблем нет.

Владимир Александрович, а то что вот по фото в начале на фото видно по центру нет струи. Она сверху и снизу начинается. И в конце нижняя чуть выбивается наверх. Это вообще сильное отклонение от нормы ? Может это быть кандилома? Что вообще скажете по поводу этого.

Только осмотр уретры может ответить на вопрос о наличии кондилом, а не струя мочи.
Визуально криминала нет.

Владимир Александрович, а какие симптомы могут быть если были бы кандиломы? И как часто они встречаются ? Они опасны вообще ?

Специфических симптомов нет. Может и не быть жалоб до поры до времени, может жжение, может дискомфорт, могут рези, кровь, скудные выделения.
Опасны? Лечатся, поэтому не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото напор мочи хороший. Струя мочи может как бы раздваиваться, но это может быть как вариант индивидуальной особенности. Раз есть настороженность в мочеиспускании, в напоре, то для определения максимальной скорости потока мочи можно порекомендовать проверить урофлоуметрию.
По поводу кондилом. Обыно они внешне появляются при нахождении вируса. Видимо Вы предполагаете, что они в уретре и могут так раздваивать струю мочи. Такое предположение возможно, но маловероятно. Для исключения можно посетить дерматовенеролога. Также при возможных изменениях слизистой может проводиться уретроскопия, но это уже инвазивное исследование. Рекомендую для начала сдать урофлоуметрию. Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что серьезным отклонением не является. Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию для уточнения.