Уплотнение в шее

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня при наклоне головы вправо, заметила бугорок на шее с боку, несколько дней беспокоит шея, как будто напряжена и не может расслабиться. Начала прощупывать шею и обнаружила как шарик или типо того….не болит, и подвижный

Гастрит
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 692·Инна, Рязань

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию бугорка, который вас беспокоит.

Здравствуйте! Прикрепила

По локализации наиболее вероятно речь идёт о лимфоузле. Возможно также это атерома или липома
В такой ситуации рекомендуется обратиться выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья Вам

Спасибо, завтра запишусь. А рак так может проявляться?

Я думала лимфоузы под челюстью находятся

Здравствуйте
Визуально потфото есть небольшая выпуклость, к сожалению только по фото точно не сказать.
Возможно учитывая боли, это может быть спазмированная мышца, может быть увеличенный лимфоузел и иное образование мягких тканей.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей проблемной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

Здравствуйте! Сама шишечка нащупывается при наклоне головы и как будто мышц там больше, если повернуть голову влево и сглотнуть слюну, просто не приятно, как будто что-то мешает. Скажите пожалуйста, не похоже на рак? Завтра запишусь на узи

Нет, мало вероятно что есть что то опасное.
Можете потом результат узи прикрепить .

Хорошо, 🙏🏻

Загрузила узи, посмотрите пожалуйста

Результат узи посмотрел, никаких новообразованиий нет. Картина увеличения лимфоузлов, хотя размеры их практически в норме.
Ничего страшного нет.
Обратитесь к терапевту, сдайте клинические анализы, если по ним все хорошо, просто наблюдение, все нормализуется благополучно

Спасибо🙏🏻чем я могу помазать? На улице продуло наверно

Можете мази и гели с противоспалительнвм действием ( диклофенак, долгит, найз) тонким слоем 2раза в день

Вот прям это место и мазать? Ни страшно если попаду на эти же лимфоузлы?

Нет, лимфоузлы глубоко расположены

Спасибо) то есть, шея как будто в напряжении из-за узлов?

Принятый ответ

Нет, скорее мышцы спазмированы в следствии переохлождения, и лимфоузлы могли на фоне этого среагировать

Поняла, спасибо большое

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить лимфоузел, атерому или липому. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу. Лимфоузлы шеи в норме могут пальпироваться. Липомы и атеромы рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.

По описанию на онкологию не похоже

Инна, добрый вечер.

По описанию и по фото это больше похоже на увеличенный лимфоузел. Такое бывает на фоне напряжения мышц шеи или после даже небольшого воспаления в организме. То что он подвижный и не болит это хороший признак.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать 7-10 дней. Не трогать и не массировать. Если есть ощущение напряжения, можно местно наносить диклофенак гель 2 раза в день 5-7 дней. При дискомфорте ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня после еды.

В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей шеи, чтобы точно понять структуру. Также можно сдать общий анализ крови.

Если узел начнет расти, станет плотным или появится боль, лучше очно обратиться к хирургу или терапевту.

Сейчас ситуация выглядит спокойной.

Желаю Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Да, шея слева напряжена, мышцы плотные и при наклоне головы вниз ещё, тянет под лопаткой, как будто мышца не дает опустить голову, сейчас намяла, просто некомфортно, боюсь вдруг рак(((

По описанию это не похоже на рак. Для него характерно плотное, неподвижное образование, которое постепенно растет и не связано с движениями шеи. У Вас наоборот появляется при наклоне, ощущается вместе с мышцей, есть напряжение и тянущая боль под лопаткой это больше говорит о мышечном спазме и реакции лимфоузла.

Ощущение что мешает при глотании тоже может давать напряженная мышца шеи, это частая ситуация

То что Вы записались на УЗИ правильное решение, оно спокойно подтвердит, что это лимфоузел или мышца.

Загрузила узи, посмотрите пожалуйста

Посмотрел Ваше УЗИ ситуация спокойная. Описаны небольшие лимфоузлы до 6 мм, структура у них нормальная, однородная. В заключении указали лимфаденит то есть реакция лимфоузлов на какое то раздражение или воспаление

Также имеет смысл обратиться к терапевту, чтобы поискать причину горло, зубы, недавняя простуда.

Сейчас поводов для паники нет.

Спасибо, чем я могу мазать? Так то не болит, просто некомфортно. Сказала что мышцы спокойные не увеличены, а мне кажется что они больше

Принятый ответ

Рекомендуют диклофенак гель наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Лимфоузлы трогать не нужно, от этого они могут дольше оставаться увеличенными

То есть мазью не попадать на лимфоузлы?

Здравствуйте
В подобной ситуации Вам рекомендуется выполнить узи мягких тканей, картина станет ясна
Речь может идти об увеличенном лимфоузле, атероме или липоме шеи, спазме мышцы - узи покажет
Сейчас при болях нимесил по 1 порошку после еды

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Загрузила узи, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По данным узи Карина лимфаденита
Как правило в подобной ситуации достаточно антибиотикотерапии: амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Местно димексид гель 2 раза в сутки 10 дней
Не переохлаждаться и не греть шею
Контроль узи рекомендуется повторить через месяц
Будьте здоровы

Могу я только мазать? Не переношу антибиотики, жкт страдает потом очень долго

Можно попробовать, далее по результатам

Здравствуйте.
Пока по фото можно только предположить, что это может быть и гипертрофированнвя или спазмированная мышца, или лимфоузел, или липома, или атерома.
Для того чтобы определиться с этой ситуацией, то надо провести УЗИ данной припухлости и с заключением УЗИ обратиться на прием к хирургу.
В любом случае Вас надо осмотреть.
Если вдруг это лимфоузел, то тогда надо понять причину его появления, а это дополнительно надо проконсультироваться и у ЛОР врача, стоматолога.
А пока данную шишку не греть, лишний раз не мять, пока не определитесь с диагнозом.
Здоровья Вам.