Атерома, липофиброма или что-то другое?

Много лет (около 20) в межлопаточной области имеется новообразование, не беспокоило никак, только внешний вид. Несколько месяцев назад начало болеть в правой лопатке, обратилась к хирургу, предположил триходермальную кисту. Отправил на УЗИ, результат УЗИ, в подкожно-жировом слое овальное образование с чётким ровным контуром 29*15*32, неоднородной структуры за счёт мелких гипоэхогенных включений и гиперэхогенных тяжей, предположительно липофиброма. Хирург сделал пунцию, во время которой откачал шприц жидкости, отправил содержимое на биопсию, результат - в окрашеном мазке обильно дебрис, измененные лейкоцити, м/биота смешаного типа. Теперь хирург в отпуске, что значит результат биопсии и с чем мы вообще имеем дело? Спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста, и протокол УЗИ пожалуйста

Елизавета Александровна, добрый день, прикрепила фото, это после пунции, до неё было вдвое больше размером

Принятый ответ

По описанию пункции это воспалительный элемент, учитывая внешний вид, данные УЗИ и пункции скорее всего это триходермоидная киста (атерома). Она не опасная в плане онконастороженности в рак не переходит, но может воспалится и нагноиться. Пункция спровоцировала её воспаление. Сейчас можно делать повязки с антибактериальной мазью Фуцидин или Левосин 2 раза в день.
И обратиться к хирургу для удаления вместе с капсулой, если воспаление станет активным появится краснота, боль, то тогда сначала следует вскрыть гнойник, затем после купирования воспаления удалить капсулу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото образований, пожалуйста. По данным цитологии - образование на спине с признаками воспаления . по данным УЗИ и фото образования-это киста(атерома) , состояние после воспаления. Ее надо удалить под местной анестезией в поликлинике вместе с капсулой. Учитывая ее размер и содержимое- атерома в состоянии воспалится еще раз. После удаления надо выполнить гистологич исследование кисты. Выздоравливайте!

Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Судя по результатам гистологии - в области образования развилось воспаление, это свидетельствует в пользу того, что имеет место атерома , а не липома. Атерома- киста сальной железы, она образуется при закупорке протока железы и склонна в динамике к накоплению секрета- увеличению в размерах и развитию воспаления. Внешних признаков воспаления атеромы пока нет, но внутри это процесс начался. Рекомендую вам обратиться очно к хирургу для планового удаления атеромы, лучше в условиях стационара. Сейчас местно накладывайте мазь Банеоцин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Берегите себя!

Здравствуйте !
Есть возможность прикрепить результат биопсии ?