Назначение врача
Добрый вечер, малышу 3,5 месяца, после затяжного насморка появился влажный кашель, обратились к врачу, сделали рентген снимок и увидели бронхит, направили в стационар, в стационаре 2 врачей послушали малыша и не услышали никаких хрипов, ни температуры В первые сутки делали ингаляцию физраствором, после разрешили поехать домой и продолжить делать ингаляцию только уже с пульмикортом и физ раствором,оправдано ли назначение пульмикортом? Боюсь его добавлять так как начиталась что он опасен Кроме кашля ничего не беспокоит, кашель так же влажный
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Общее самочувствие ребёнка не нарушено?
От питания не отказывается?
Активный во время бодрствования?
По описанию нет показаний для назначения пульмикорта.
Сам препарат не опасен, если в нем есть необходимость.
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Пульмикорт обычно рекомендуется использовать у детей старше шести месяцев, в редких случаях возможно использование ранее данного возраста, но если есть прямые показания для его использования.
Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы, то есть его используют когда имеется грубый и лающий кашель
Я могу продолжить ингаляцию только физраствором?
В таких ситуациях обычно достаточно почаще увлажнять слизистую носа солевыми растворами- аквамарис/аквалор
Проветривать помещение, поддерживать температуру 21-23 градуса, влажность 40-60
Ингаляции с физ раствором особой пользы в таких ситуациях не несут.
Но при этом дети во время ингаляции беспокоятся, капризничают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с Пульмикортом не всегда рекомендован при кашле. А при влажном кашле, который вероятнее всего вызван стеканием сопелек, не показан.
В таких случаях рекомендуется частое прикладывание к груди (если ребкнок на ГВ), перкуссионный массаж по спинке и санация носовых ходов 3 раза в день с использованием солевого раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте, пульмикорт по возрасту разрешён с 6 месяцев. Назначается не на любой кашель, но не опасен, действие только местное, в кровоток не поступает.
Но показаний не вижу в применении его. Оставьте физраствор и промывание носика.
В данном возрасте насморк-ринит, это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Здравствуйте, не понимаю что мне делать? Точнее зачем назначили его если хрипов нет как мне сказали, чисто перестраховаться? Физраствор оставлю а вот к пульмикорту много вопросов, я думаю если бы был бронхит то температура была бы
Кашель сначала был сухой, затем стал влажный, после ингаляций прям слышно как начала отходить мокрота
Промывать носик и оставить физраствор 2-3 дня. Если нет хрипов, нет бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Большинство бронхитов имеют вирусную этиологию, лечение в таком случае рекомендуется симптоматическое .
Если при аускультации хрипов и признаков обструкции не выявлено , ингаляции делать не нужно .
Пульмикорт обычно назначается при остром ларинготрахеите и детям с бронхиальной астмой.
Рекомендуется делать дренажный массаж ,уложив ребенка на живот или бок так, чтобы таз был выше головы, выполняйте мягкие поглаживания от поясницы к плечам.
Перейдите к легким постукиваниям пальцами или ребром ладони, не затрагивая позвоночник и почки.
Продолжайте 5–10 минут, затем помогите ребенку откашляться, приподняв верхнюю часть тела.
Здравствуйте!
Пульмикорт назначаются при ларингите - лающий кашель, осиплость голоса. По описанию показаний для ингаляций с пульмикортом нет.
Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.