Слюна на руке
Здравствуйте! Пришёл домой и начал мыть руки. Перед тем как помылить обратил внимание, что на ладоне слюна или какая то слизь. Кроме ручек дверей ничего не трогал. На пальцах есть незаметные трещины от холода. Есть ли вероятность бешенства или другой инфекции? Или бешенство передаётся при непосредственном контакте с носителем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус бешенства не устойчивый вне организма, поэтому для заражения необходим прямой контакт с животным (его слюной), это укус или ослюнение ран. Поэтому в вашем случае риска заражения по бешенству нет.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Правильно я понимаю, что бешенство передаётся исключительно от больного, а если в этой цепочке появляется промежуточное звено, в моё случае это дверная ручка, бешенство можно исключить?
А остальные инфекции в моём случае?
Бешенство можно точно исключить. Другие инфекции не опасны, достаточно помыть руки и протереть ручку двери
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить, так как бешенство передаётся непосредственно через укус либо ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек. Вирус бешенства не живёт в окружающей среде. Поэтому в цепочке животное- человек не должно быть посредников в виде дверной ручки, как в вашей ситуации.
Что касается других инфекцией, риска так же нет, гемоконтактными инфекциями заражение происходит через кровь, кишечные инфекции можно так же исключить, так как руки вы помыли. Поэтому ваша ситуация безопасна для вашего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Описанным способом заразиться бешенством нельзя так как вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Для риска заражения необходим укус, оцарапывание, обильное обслюнявливание больным животным, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.