Слизь в кате
Добрый день! Сыну послезавтра два месяца, покакал со слизью в большом количестве. У нас сейчас период просто ужасных коликов, которые начались в 4 недели и увеличивались по нарастающей, сначала вечером истерил, сейчас и днем может это делать. Животик бурлит, находимся на грудном вскармливании. Набрал хорошо, килограмм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул до скольки раз в день ? Попу не раздражает?
Сейчас стул 3-4 раза в день примерно. Часто бывает, что вечером не может сходить в туалет, я его часто высаживаю, чаще всего помогает, но не вечером.. какает в 4 часа утра и ерзает, тужится, плачет.
Попу не раздражает. Бывают прыщики и покраснение небольшое, но вообще не сильно, не думаю, что это связано.
Но оры у нас каждый день, жду того дня, когда эти боли закончатся у него, потому что кормить невозможно - не может взять грудь в истерике, кормлю во сне или сразу после сна
В таком случае , такое количество все это варинт нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, так как он не как вода и нет патологических включений, наличие слизи в кале допустимо, главное чтобы не было прожилок крови в кале.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
А комок слизи справа сверху это не считается патологией?
Нет, т.к. он окрашен калом, опасно когда очень много слизи и она не окрашена, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки и тяжи слизи-это тоже вариант нормального стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Набор веса хороший. Обычно с 2 месяцев у детей начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, а в стуле бывает слизь. Чаще всего не является патологией.
Плачь начинается во время кормления или не связана с кормлением?
Он может заистерить как во время кормления, так и после. Ест быстро, глотает жадно и заглатывает воздух. Так и вне его, видно что в кишечнике что-то идет у него. Истерики жуткие, причем может успокоиться и начать агукать, потом видимо снова спазм идет и орет… ждём уже дня, когда закончится. Чаще всего я даже на живот не успеваю его выложить сейчас
Действительно, урчание, бурление в животе в таких случаях связаны с с заглатыванием большого количества воздуха, не с каким-то патологическим процессом в кишечнике. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и бОльшую часть ареолы, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
Еще описанная ситуация может быть связана с сильным потоком молока. Если молока много, можно в начале кормления сцедить 10-20 мл, чтобы избежать сильного потока, а оттуда и заглатывания воздуха.
То, что часто выплевывает также способствует заглатыванию воздуха, что снова может приводить к бурлениям в животе.
Как только малыш бросил грудь и начал беспокоиться, поднимите его вертикально на 2-5 минут. Когда выйдет лишний воздух, он сможет продолжить сосать без боли в желудке.
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы
Добрый день . Ознакомилась с вашей ситуацией . Наличие слизи в кале допустимо при грудном вскармливании. Но если у ребёнка имеет место выраженное беспокойство, вздутие живота, а также частый жидкий стул, впитывающийся в памперс , я бы рекомендовала сдать анализ кала на углеводы, чтобы проверить на предмет транзиторный лактазной недостаточности ( кал собрать с клеёнки). Это косвенный метод. Подскажите пожалуйста, в вашей семье есть у кого - то аллергия? Придерживаетесь ли вы какой- либо диеты?