Попадание найзгеля в глаза
Добрый вечер! Мазала найзгель на челюстной сустав и немного на щеку в 17 часов, сейчас пошла умываться, забыла и смыла водой все лицо вместе с глазами.. Теперь переживаю, что вдруг найзгель попал в глаза.. Еще когда мыла глаза, вода вначале была почти горячей могло обжечь глаза? (( сейчас глаза покрасневшие.. , но может от того, что я терла их еще .. Промыть боюсь, тк вода из-под крана с каким-то запахом неприятным сейчас.. Может из бутылки водой промыть? Хотя там в составе сульфаты, гидрокарбонаты , магний, калий.. Можно такой промывать? (( мог ли реально попасть найзгель или не переживать?есть окомистин , но открыт недели 2 назад и стоял в теплой комнате , возможно при температуре выше 25 градусов.. Можно им закапать? Или лучше не трогать и ничего страшного с глазами не будет?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но давайте спокойно разберёмся
Найз гель при случайном попадании в глаза может вызывать жжение и покраснение, но серьёзные повреждения возникают редко, особенно если контакт был кратким и вы уже умылись.
Горячая вода тоже могла дополнительно раздражить слизистую, а трение глаз усиливает покраснение - это частая причина таких симптомов.
Лучшее, что сейчас аккуратно промыть глаза чистой водой.
Если вода из-под крана вызывает сомнения, можно использовать бутилированную питьевую воду -её состав (включая сульфаты, магний и т.п.) безопасен для краткого промывания.
Промывайте мягко 1-2 минуты, не трите глаза. После этого дайте им отдохнуть.
Окомистин можно использовать, даже если он был открыт 2 недели назад, при условии что раствор прозрачный и не изменился. Закапайте по 1-2 капли в каждый глаз 2-3 раза в день, это поможет снизить риск воспаления.
Скорее всего, всё ограничится лёгким раздражением и пройдёт за сутки.
Поводов для беспокойства нет,осложнения в подобном случае практически исключены
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Он мог попасть когда я умывала все лицо и в том числе и глаза.. Как раз в процессе умывания.. Не знаю, насколько его много осталось на коже в тот момент, но вдруг((
Точно можно промывать глаза бутилированной водой? Тогда промою сейчас и потом закапаю окомистин.. Он правда хранился в комнате, где в какие-то дни было выше 25 градусов, это не страшно?
Как бы ещё понять, что раствор прозрачный.. Флакон непрозрачный, матовый
Ольга, Даже если немного найз геля попало в глаза во время умывания, он уже был сильно разбавлен водой и частично смыт с кожи, поэтому концентрация минимальная.
В таких случаях обычно бывает только временное раздражение, а не повреждение.
Да, промывать глаза бутилированной водой можно - это безопасно. Её минеральный состав не навредит при кратком контакте. Промойте аккуратно 1-2 минуты, можно просто поливать или часто моргать, не тереть глаза. Это сейчас самое правильное действие
По поводу окомистина -хранение выше 25 иногда допускается кратковременно, и за 2 недели препарат обычно не портится, если флакон был закрыт и чистый.
Но если вы не видите раствор (флакон матовый) и есть сомнения в условиях хранения -лучше перестраховаться и не использовать его. В такой ситуации безопаснее либо обойтись только промыванием, либо использовать искусственные слёзы (если есть новые).
Наблюдайте,если покраснение постепенно уменьшается, нет сильной боли, рези, ухудшения зрения или светобоязни - всё пройдёт само за день.
Промыла бутилированной водой.. Надеюсь обойдётся без последствий.. 🤞 покраснение уменьшилось , но после промывания опять появилось, надеюсь пройдёт 🙏
И очень надеюсь, что обойдет ся без осложнений , если вдруг всё-таки попал найзгель и еще переживаю, что горячая вода могла попасть в глаза.. Вдруг ожог? ((
Единственное, что пишут аккуратно промывать не тереть, я старалась просто моргать, но под конец все равно чуть потерла.. Это прям страшно? (
Вы всё сделали правильно, серьёзного повода для тревоги нет.
Даже если немного найз геля попало в глаза, он уже был сильно разбавлен водой, поэтому обычно вызывает только временное раздражение.
Горячая вода тоже редко вызывает ожог - для этого она должна быть действительно обжигающей и действовать дольше.
То, что покраснение уменьшилось, а потом чуть вернулось после промывания - нормально, сама вода тоже раздражает слизистую. Лёгкое трение не опасно, просто может усилить красноту на время.
Сейчас лучше дать глазам покой, не тереть. Минимизировать экранное время.Обычно всё проходит за несколько часов или к следующему дню.
Скорее всего, всё обойдётся без последствий .Можете выдыхать,правда 🙏
Доброй ночи! У меня продолжение истории с глазами 😭
Сегодня резала чеснок, потом руки не помыла, глаза почесала.. Пошла промывать чуть позже,промыла немного и только после заметила на руке сбоку розовую зеленку((( мама видимо мазала на ночь и следы остались где-то на раковине, я влезла и не заметила.. После ещё раз промыла глаза, но очень переживаю, что теперь будет... Очень опасно это? (( глаза не сильно красные, но почему-то ощущение, что хочется возле глаз почесать, но может это уже нервное...одно за другим(((
Ольга, здравствуйте
Понимаю Ваши чувства,но в описанной ситуации вероятность нанесения какого-либо вреда глазам фактически равна нулю.
К тому же вы не почувствовали никаких дискомфортный ощущение,что говорит об отсутствии попадения лекарст.средства (вероятно фукорцина).
И даже если что-то и могло попасть-то доза совсем мала и разбавленна водой+активное смывание после.
Потому поводов для тревоги нет
Ваши глаза в безопасности.
Доброе утро! Очень надеюсь, что обойдется без последствий.. Еще переживаю, что дважды уже промывала глаза бутилированной водой.. Точно можно так?
Ольга,да,не беспокойтесь,глаз защищен,и бутилированная вода не навредит ему.
Некоторые люди плавая в бассейне или прочих водоемах ныряя открывают глаза .А состав воды там гораздо хуже.
Знаю, что ныряют, но потом и воспаления бывают(( я капли как-нибудь увлажняющие или окомистин смогу только вечером купить и начать капать. Ничего страшного, что столько времени ничего не делаю? (
Ольга,да бывают,но для некоторых это проходит и без последствий)Может зависеть от защитных сил организма
Это я вам в качестве примера,что ваше применение бутилированной воды на фоне этого совершенно безобидно для глаз)
Если сейчас нет выраженного дискомфорта в глазах ,то да до вечера ожидание не критично.
Можно еще, пожалуйста, вопрос: мажу район челюстного сустава, ухо и чуть на щеку попадает найзгель.. Насколько вредно, если испарения же идут, вдруг что до глаз доходит?.. Понимаю, что бред, но уже за всё переживаю (
Ольга, Найз гель почти не испаряется -это не летучее вещество. Он действует только там, где нанесён, и максимум может немного растекаться по коже при поте или прикосновении.
В глаза он может попасть только механически - если вы трогаете лицо руками после нанесения или если гель реально затёк
Поэтому просто мойте руки после нанесения и не трите глаза -этого достаточно.)
Можно еще 1 дурацкий вопрос?... Я мажу найзгелем по кромке уха,стараюсь аккуратно, но вдруг что-то как-то попадёт в само ухо или за ухо? Это очень страшно? Простите , пожалуйста 🥺
Просто уже за всё переживаю ((
Просто я могла ватной палочкой протереть сначала кромку, а потом внутрь.. Не помню точно, но вдруг? (( очень это опасно? ((
Ольга,нет не беспокойтесь,это ничем не угрожает,самая важная часть уха защищена барабанной перепонкой.
Наружнему уху это не повредит.
Простите , пожалуйста 🥺🥺🥺
У меня какой-то дурдом правда(((
Решила покапать окомистин в глаза и систейн ультра.. Неоднократно капала их ранее, а сейчас закапала и под глазами небольшие отеки появились... От чего это может быть? Какой вред глазам может быть? Что делать? (( промывать опять водой? Как раз после этого и хотела покапать.. В шоке ((( и страшно за глаза очень.. Еще и перед работой... Как чувствовала, что не надо капать(((
Можно еще 1 дурацкий вопрос.. Решила помазать ухо маслицем вместо найзгеля.. И теперь переживаю, что масло могло капнуть с пальца, что вполне возможно и попасть в ухо во внутрь... Это также безопасно как и найгель или хуже? ( там в масле еще и чуть вина добавлено.. Несильно много, но всё равно... С ума уже схожу от всех этих историй(((
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
С учётом возможного попадания лишь небольшого количества геля в глаз, а возможно и отсутствия этого, каких-то экстренных мер в таком случае не требуется.
В идеале – промыть чистой водой комнатной температуры
Ольга, здравствуйте.
Добрый вечер! Вода из-под крана с каким-то запахом неприятным сейчас.. Возможно ли промывать глаза бутилированной водой? Там просто в составе всякие сульфаты, гидрокарбонаты, магний, хлориды... Может лучше не стоит? ((
Эти соединения содержатся в небольшом количестве, что не принесёт какого-то вреда слизистой глаза. Так что промыть глаз можно.
Промыла бутилированной водой.. Надеюсь обойдётся без последствий 🤞
В бутилированной воде содержатся все те вещества, которые есть в обычной питьевой воде.
Нет никаких примесей только в дистиллированной воде.
Не переживайте 🙏
Ну тёрли же не пальцем роговицу?
Да нет вроде), просто веки сверху скорее.. Сейчас уже сомневаться начну)
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жжения, снижения зрения или чего-то похожего, то никаких поводов для беспокойства нет.
Я не пойму пока, глаза раздражённые.. Наверное нужно поспать, утром посмотрю по состоянию.. Или сейчас наблюдать и если что, нужна срочная помощь? ((
Если бы было что-то экстренное, то уже почувствовали это.
Тем более глаз промыли. Сейчас лучше дать отдых глазам. Сон – лучший вариант.
Ольга, здравствуйте.
Если нет каких-то жалоб на снижение зрения или чувства сухости, рези, то беспокоиться не стоит.
Эффект от сока чеснока возможен, если есть прямой контакт, но он достаточно выражен при попадании в глаза.
Чувство сухости возможно и было.. Что это значит? ((
Если было и прошло, то ничего страшного. Вы же промыли глаз.
Если сохраняется в течение длительного времени и есть явное покраснение, то может понадобиться осмотр окулиста.
Покраснения нет, просто ощущение сухости и как будто усталости..
Чувства жжения или другого дискомфорта нет?
Нет вроде, но от страха уже кажется не пойми что ((
Если ничего такого нет, то паниковать точно не сто́ит.
Признаки, при которых необходимо бить тревогу это явный дискомфорт а глазу, боль, снижение зрения.
Это не бред, это переживание лишь.
Нет никакой опасности в этом случае. Концентрация слишком низкая, чтобы при испарении была какая-то теоретическая опасность, особенно с учётом не слишком хорошей испаряемости Нимесулида.
.
Просто уже за всё переживаю ((
Он если попадёт (гель), то останется скраю. Опасности какого-то ожога или других явлений нет. Это наоборот противовоспалительный препарат. Не переживайте 🙏
.
Я переживаю, что могла ватной палочкой провести по кромке, а потом вовнутрь ею же(((
В любом случае опасности нет.
Не переживайте 😌
Это не тот препарат, который вызывает значительные последствия.
Особенно в таких незначительных количествах.
.
Простите , пожалуйста 🥺🥺🥺
У меня какой-то дурдом правда(((
.
А с какой целью закапывали первые капли? Если вторые ещё можно объяснить наличием сухости глаза, то об инфекции ничего не говорили ранее, если не ошибаюсь.
Что по ощущениям изменилось кроме наличия отёков?
.
просто я же промывала несколько раз глаза водой да и маленькая, но есть вероятность попадания найзгеля, врачи советовали покапать окомистин на случай попадания инфекции.. Но он же безопасен..я неоднократно капала его "на всякий случай" грубо говоря..
Какой вред может быть глазам? Какие-то последствия? ( что делать? Промывать опять водой? (( я уже думаю, может в аптеке были условия хранения не соблюдены? Тепло было очень..
Вреда никакого не должно быть, но если нет симптомов инфекции, то нет и смысла использовать сомнительные по отношению к срокам годности препараты.
Жжения, нарушения зрения, дискомфорта в глазах нет?
.
Небольшой дискомфорт уже есть,в самом начале не было, но могу предположить, что это психосоматика... А что могло произойти? Какие последствия могут быть?
Глазные капли в большинстве своём имеют низкое содержание каких-то веществ. Чаще всего если что-то и бывает, то это разделение слизистой глаза или века.
..
Так что делать? Промывать или не трогать? ((Я как раз от возможного раздражения и закапала(
Если сухость слизистой снизилась, значит эффект скорее положительный, чем отрицательный.
..
.
Ну я же закапала всего 1 раз, а по идее нужно капать постоянно систейн..я так и хотела, а теперь боюсь((
Но сейчас главное , какие последствия для глаз могут быть? Это же очень серьёзный момент.. Страшно(
Последствий скорее всего не будет никаких. Эти капли действительно часто применяют для увлажнения глаз.
Смущает только неправильное хранение.
.
..
.
..
.
То есть в аптеке возможно что неправильно хранили??((( и тогда что? Какие-то последствия будут, если капли испорчены? ((
.
..
.
Ольга, здравствуйте.
Опасность возникает если пытаться лезть в ухо твёрдыми острыми предметами.
Если что-то туда капнули вроде масла, то единственное страшное, что может случиться, это закупорка слухового прохода. Но для этого необходимо достаточно большое количество масла.
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что Найз гель попал в глаза через 5 часов после нанесения, невелика, так как он уже впитался или подсох. Покраснение, скорее всего, вызвано механическим трением и воздействием горячей воды.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Промыть глаза нужно обязательно, чтобы убрать остатки геля и успокоить слизистую после горячей воды.
Если это обычная питьевая не лечебная минеральная с газом, то ею промывать можно и нужно. Сульфаты и калий в пищевой воде в микродозах не опасны, это лучше, чем водопроводная вода с запахом.
Просто лить воду на закрытый глаз, а потом аккуратно проморгаться в пригоршне воды.
2. Если флакон Окомистина был открыт 2 недели назад и стоял в тепле выше +25°C, его лучше не использовать. Срок годности вскрытого флакона обычно ограничен, а нарушение температурного режима может сделать его нестерильным или бесполезным.
3.Если бы вы получили серьезный термический ожог, была бы резкая боль и помутнение зрения. Покраснение это нормальная реакция на горячее. Если зрение четкое, значит, сильного ожога нет.
Сейчас можно сделать несколько рекомендаций :
Умыться прохладной бутилированной водой.
Если есть дома любые капли типа искусственная слеза Гилан, Систейн- это идеальный вариант.
Если краснота не пройдет к утру или появится резь, чувство песка или светобоязнь стоит очно проконсультироваться с офтальмологом 🙏🏼
Добрый вечер! Вода питьевая без газа Сенежская... Можно промывать такой? Капли есть систейн, но они хранились тоже неизвестно в какой температуре.. Както боязно капать или можно? Может быть ожог? Я просто можно сказать горячими пальцами провела по глазам , может какие-то капли и попали внутрь.. Не прям , чтобы в горячей воде моргала..
Промывать глаза водой Сенежская (без газа) можно. Она чище и безопаснее водопроводной воды с сомнительным запахом.
Судя по вашему описанию настоящего термического ожога роговицы у вас нет.
Даже если капля попала, за 5 часов активное вещество в значительной степени впиталось в кожу или подсохло. Попадание смытых остатков может вызвать легкое жжение, но оно не опасно для зрения и легко устраняется обычным промыванием водой.
Просто 1 из врачей пишет, что нельзя промывать бутилированной водой(( как быть?..
В данноц ситуации выбор стоит между водопроводной водой с запахом и питьевой водой, поэтому можно
Но она всё равно может навредить глазам? Может лучше не промывать тогда? (
Промывание бутилированной водой не нанесет глазам непоправимого вреда, но если сейчас у вас нет жжения или острой боли, можно действительно не промывать.
Жжения и боли нет, но покраснение было, сейчас меньше, но по ощущению я бы промыла.. Лучше не стоит? Какой вред может быть от промывания бутилированной водой? ((
Если нет жалоб, то можно не промывать
Ощущение сухости есть, я бы промыла, но теперь боюсь бутилированной водой промывать.. Точно можно? Не будет последствий?
Не переживайте 🌹🙏🏼
Не переживать и промыть из бутылки?))
Если, нет жжения и болей промывать не требуется
А если промыть всё-таки, то будет хуже? Я просто опасаюсь, что всё-таки гель попал и лучше бы промыть тогда, чтобы вымыть остатки? ((
Хуже не будет
Ох.. Промыла бутилированной водой.. Надеюсь обойдётся без последствий 🤞
Не переживайте, будьте здоровы🌹
Спасибо! Еще неизвестно, как глаза будут себя чувствовать , если вдруг попал найзгель всё-таки или ожог от горячей воды произошел(((
.
Простите , пожалуйста 🥺🥺🥺
У меня какой-то дурдом правда(((
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, контакт с Найзгелем был минимальным. Найзгель содержит Нимесулид и гельовую основу. Попадание в глаза может вызвать раздражение, покраснение, слезотечение, жжение.Так как вы смывали сразу водой при умывании, большая часть геля скорее всего уже удалена.Лёгкое раздражение, покраснение и жжение сейчас — это типичная реакция на контакт с препаратом или на горячую воду, такие симптомы обычно проходят в течение нескольких часов.
В данной ситуации воду из-под крана с неприятным запахом лучше не использовать для глаз, особенно если она хлорированная или сильно жесткая. Если есть только бутылированная вода, которая содержит сульфаты, магний и калий, тоже не рекомендуется использовать, она может усилить раздражение.
Рекомендуетсяпромыть глаза стерильным раствором или физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Окомистин (антисептик на основе хлоргексидина) для глаз использовать не стоит, особенно если флакон уже открывался и хранился при высокой температуре. Он может дополнительно раздражать глаза.Использовать его можно только при назначении офтальмологом и если флакон хранился по инструкции.
Добрый вечер! То есть сейчас сделать я ничего не могу... Ни промыть, ни закапать ничего.. Оставить как есть и ничего не делать? ((
Другие врачи пишут, что можно промывать бутилированной водой и окомистин можно использовать открытый..
Если вода минеральна, то лучше её не использовать. Если без газа, то можно.
Вода без газа питьевая, но там в составе гидрокарбонаты, сульфаты, магний,хлориды, калий...
Можно промывать такой всё-таки??
Если нет в доступе физ раствора, то промыть глаз бутилированной водой будет верным решением, и если выбирать между водой из под крана, и бутилированной, однозначно лучше питьевая вода из бутылки.
Ольга, конечно не страшно. Не волнуйтесь, с глазом все будет хорошо🙏🏼
Ольга, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно когда раздражение глаза идет друг за другом.
Самое главное вы уже сделали, вы промыли глаз, на данный момент нормально ощущать лёгкий зуд или желание почесать. Чеснок может вызвать легкое раздражение слизистой.
В подобных случаях рекомендуют ещё раз аккуратно промыть глаза чистой водой или физраствором, по возможности не трите глаза, это усиливает раздражение, сегодня дайте глазам отдохнуть, побудьте без яркого света и часто не смотрите в экран телефона или телевизора.
Если появится сильная боль, мутное зрение, нарастающее покраснение, тогда лучше обратиться к офтальмологу.
Берегите себя 🌸
Просто уже за всё переживаю ((
И еще вопрос: мажу район челюстного сустава, ухо и чуть на щеку попадает найзгель.. Насколько вредно, если испарения же идут, вдруг что до глаз доходит?.. Понимаю, что бред, но уже за всё переживаю (
Ольга, не волнуйтесь, Найз гель предназначен для нанесения на кожу, и небольшое случайное попадание за ухо не опасно.Даже если микроскопическое количество вдруг окажется ближе к входу в ухо, это не вызывает проблем. Гель не испаряется таким образом, чтобы вредить глазам. Это не летучее вещество. Специфический запах и охлаждающий эффект не не сет опасности глазам. Опасность для глаз представляет лишь когда глаза потрут сразу после нанесения геля.
Просто переживаю, что вдруг ватной палочкой протирала по кромке ,а потом ею же внутрь уха ... Мог же найзгель таким образом попасть внутрь? (( ужас какой-то.. Очень это опасно?
Не переживайте, теоретически могло попасть совсем немного, обычное столь малое количество не токсично для уха, не вызывают повреждений. Ухо само очищающийся орган, небольшие следы просто выйдут естественным образом.
Если бы гель специально выдавили внутрь слухового прохода тогда был бы повод для беспокойства. Если нет жжения, ухудшения слуха и выделений, можно сказать, что все в порядке.
Прям явных нет таких симптомов, но со страха уже кажется всё подряд(((
С вами все в порядке!🙌🏼
Берегите себя и свое здоровье! 🌸
А если всё-таки попало, то какие последствия будут? (((
Чаще всего ничего не будет, а в крайнем случае будет раздражение кожи
Это не опасно для слуха, не токсично и не вызывает каких-то серьёзных последствий.
Если очень сильно переживаете, можно аккуратно протереть снаружи чистой ватой, чтобы убрать возможные оставшиеся следы
.
..
Вам правда не о чем беспокоиться!
Вероятность последствий крайне мала, даже само раздражение бывает крайне редко, и в вашем случае оно маловероятно, так как количество геля было слишком маленьким.
Простите , пожалуйста 🥺🥺🥺
У меня какой-то дурдом правда(((
.
Здравствуйте, Ольга)
Описанные симптомы, как небольшие отёки под глазами после закапывания чаще всего связаны с местной реакцией, а не с повреждением глаз. Возможна лёгкая аллергическая реакция на один из препаратов
(например, Окомистин или Систейн Ультра), раздражение кожи под глазами, если капли немного вытекли наружу или же индивидуальная чувствительность, даже если раньше всё было нормально, так бывает аллергия может появиться внезапно. Самое главное не паникуйте, снова промойте глаза чистой водой, а на область под глазами можно приложить прохладный компресс (чистая ткань + прохладная вода). Если появится нарастающий отёк,зуд, сыпь,сильное покраснение глаз, ухудшение зрения,тогда необходимо незамедлительно обратится к офтальмологу.
По поводу уха- даже если немного масла действительно попало внутрь в подавляющем большинстве случаев это не опасно. Небольшое количество жидкости обычно не проходит глубоко, его останавливает ушной проход. Кожа там устойчивая к таким вещам. Даже медицинские капли для ушей часто имеют масляную основу. Самое главное ничего не капайте дополнительно, не промывайте водой, можно аккуратно промокнуть снаружи, если есть ощущение влаги.
..
.
Спасибо Вам огромное за помощь и терпение)
Сегодня опять день не прошел зря( накрасила лаком ногти и руку к глазам поднесла близко почти сразу( и потом еще что-то наподобие сахаринки попало в глаз и долго ощущалась(( не поцарапало сильно?( не стоит переживать за глаза?..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если гель и попал в глаза, то в минимальном количестве , плюс остатки геля смешались с водой, что значительно снизило концентрацию веществ🙏
В подобной ситуации возможно промывание чистой бутилированной водой для удаления остатков веществ.
Рекомендуют не тереть глаза, обеспечить покой, исключить яркий свет, возможно применений увлажняющих капель, если сроки и условия хранения капель не были нарушены.
В случае ухудшения состояния, появления жжения, покраснений, боли, отека рекомендуют очный осмотр офтальмолога.
Здоровья Вам ✨️
Не переживайте, пожалуйста, вредных испарений , которые могли бы влиять на орган зрения не выделяется🙏 главное просто избегать область вокруг глаз🙏
Просто уже за всё переживаю ((
Ничего страшного, Ваши переживания это нормально 🙏
Не переживайте, так же просто используйте гель аккуратно , избегая его попадания именно внутрь ушной раковины (но чтобы туда попасть необходимо, например, использование ватной палочки), наружные части уха покрыты кожей, ничего страшного не будет🙏
Я как раз и переживаю, что вдруг я могла ватной палочкой пройтись по кромке, а потом вовнутрь ею же((( очень это опасно?.. Ужас какой-то..
Нет, это не опасно, не переживайте 🙏
Просто Вы же как раз и написали ,что с ватной палочкой попасть мог бы(( вот и переживаю...
Даже если незначительное количество окажется на слизистой это не опасно, небольшие частицы мази не повредят орган слуха, просто обрабатывайте область рядом с ухом, если обрабатываете ватной палочкой, то утилизируйте ее потом, не чистите ей внутри, а используйте чистую
Я обрабатываю и само ухо , по кромке наношу.. Поэтому и запереживала
Простите , пожалуйста 🥺🥺🥺
У меня какой-то дурдом правда(((