Анализ мочи

Здравствуйте, у ребенка при первом узи выявили пиэлоэктазию левой почки , был перенесён пиелонефрит в 1 месяц, в связи с чем контролируем анализ мочи. Вчера и позавчера пришли следующие анализы , фото от 7 и 8 апреля Подскажите, что это ? Слизь , бактерии ? Что нам делать ?

Пиэлоэктазия левой почки у малыша
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 86·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом того ,что в одном анализе слизь ,в другом слизь и единичные бактерии при нормальном уровне лейкоцитов и других показателяхнельзя исключить дефект сбора мочи
Подскажите ,вы собирали обычно или через мочеприемник ?
Подмывались перед сбором мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Собирала без мочеприемника, подмывала ! Слизь в обеих анализах , а в пересданном еще и бактерии единичные появились. Очень переживаю. Пересдавать еще раз ?

А собрали именно среднюю порцию,в аптечный контейнер ?

Не переживайте ,в основном слизь связана с дефектом сбора мочи ,плохо подмылись или не средняя порция мочи
Основные важные показатели для нас это белок ,эритроциты ,лейкоциты
Бактерии тоже оцениваем ,в анализе они единичные ,но так как в другом анализе нет вероятнее всего тоже их появление связано с неправильным сбором

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое вам. Я думаю во второй раз ребёнок пальцами схватился за сухой контейнер, внутрь баночки. Могут так бактерии появляться в анализе ?

внутренней части баночки нельзя касаться ,в том числе и нельзя касаться баночкой половых органов ,иначе в таком случае тоже будет недостоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да , я поняла. Спасибо большое !!!

Растите здоровые 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при подобных результатах ИМВП не подозревают, т.к. белок и лейкоциты отсутствуют, единичные бактерии и слизь чаще всего указывают на дефект сбора, например при помощи мочеприемника, слизь чаще всего возникает из-за фимоза, когда смегма скапливается под крайней плотью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное вам за ответ. Про фимоз нам что то говорил уролог да

Более вероятно, что из-за этого также и возникли единичные бактерии, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр, изучила результаты анализов. Спешу Вас успокоить, такие показатели чаще всего связывают с дефектом сбора мочи и не считают диагностически значимыми. Бактерии без роста лейкоцитов -не признак бактериальной инфекции. Бактерии и слизь могли попасть с кожи половых органов и кожи промежности.

Других изменений нет, а потому считают, что патологий в таком анализе не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 🙏 следует пересдать анализ ? Я вроде промывала и мылом специальным пользовалась

Как правило, в таких случаях не рекомендуют рутинно пересдавать анализ. Пересдают мочу, если есть пограничные значения и доктору важно определить- был дефект сбора или началось воспаление. Ничего указывающего на воспалительный процесс -нет.
Вы собирали среднюю порцию мочи? Использовали мочеприёмник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Собирала сразу в баночку ! Единственное пока ждала , ребёнок схватился пальцами внутрь баночки. Могут так появиться бактерии в моче?

Очень важно, чтобы была собрана именно средняя порция мочи.
Если схватился пальцами внутрь баночки, то уже чистота нарушена и нельзя исключить появление бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла !
Подскажите еще.я кормлю ребёнка грудным молоком + прикорм.
Перед тем как собрать анализ нельзя же давать прикорм?

На анализ мочи это не влияет, а перед сдачей крови можно кормить грудью и не следует давать прикорм.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
При получении таких анализов мочи можно подразумевать дефект сбора анализа. Данных за острую патологию нет, лейкоциты в норме, белок и эритроциты отсутствуют. Слизь в норме может присутствовать.
Подскажите как собирали мочу и через сколько доставили в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Собирала сразу в контейнер . в 9 утроюа , в 10 отнесла в клинику , и там с 12 часов дня забирает курьер анализы.
Нам лучше переслать анализ ?

Да, лучше стоит пересдать мочу. Подмыть с мылом наружние половины органы и собирать в стерильную баночку, не соприкасаясь с внутренними краями. В течении 2 часов после сбора доставить в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, можно ли кормить ребёнка прикормом до сбора анализа мочи ?

Прикормом можно кормить

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов мочи . Выявленные изменения в виде бактерий и слизи могут быть следствием дефекта сбора . Если эти изменения в виде бактерий сохраняются в повторных анализах мочи, то это может свидетельствовать о наличии бактерий в моче. В таком случае рекомендуется сдать посев мочи, чтобы определить их степень и бактерию. После перенесённого пиелонефрита обычно называют поддержку -лекарственные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленному анализу мочи убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. Нельзя исключить погрешность сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ мочи в динамике, для подтверждения/исключения инфекции мочевыводящих путей. Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Подскажите, нельзя же кормить ребёнка прикормом до сбора анализа? Когда лучше пересдать мочу ?

Кормить можно.
Мочу можете пересдать в любое время