Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №424838

Здравствуй! У ребенка девочка 9 лет, АИТ, пьем Л-Тироксин 50/75. Сдали анализы на инсулин -3,9 (р/з 2,7-10,4),
глюкоза 4,4 (р/з 3,3-5,5),
с-пептид -306 (р/з 260-1730)
Врач говорит преддиабетное состояние, потому как низкий инсулин и с-пептид. Как можно поднять С-пептид и Инсулин? Какие анализы еще сдать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и с пептид в норме никакого преддиабета нет тем более у ребёнка, уровень инсулина меняется от питания. Гипотиреоз компенсирован?
Принятый ответ
Клиент
Ленар,Да. ТТГ-2,64 (р/з 0,38-5,33, Т4-1061 (р/з 7,9-14,4), Т3-5,55 (р/з 3,8-6,0) Единственное увеличились антитела, есть вероятность, что перенесен ковид.

Эндокринолог
Антитела могут увеличиваться на фоне инфекционной болезни главное что гормоны в норме
Клиент
Ленар, а то, что он ближе к нижнему уровню р/з (с-пептид -306 (р/з 260-1730)? Это не страшно? Его надо как-то контролировать?
Эндокринолог
В пределах референсных значений в норме, контролировать не нужно, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Все хорошо у вашего ребёнка!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар отличный,преддиабета нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нет никакого преддиабетного состояния! По уровню инсулина не определяют достаточную его секрецию клетками поджелудочной железы. Это показывает С-пептид, а он у ребенка в норме. Поэтому нет причины для волнений. Никаких больше анализов сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то, что он ближе к нижнему уровню р/з (с-пептид -306 (р/з 260-1730)? Это не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это референсные интервалы, при которых секреция инсулина в норме. Поэтому - не страшно, а нормально.
Клиент
Наталия, Спасибо. Успокоили)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам!
Клиент
Наталия, Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте,не нужно нужно ничего поднимать,инсулин,главное с-пептид в норме. Следите за ттг каждые 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С-пептид и инсулин в норме. Никакого преддиабета нет. Не стоит переживать. Главное контролировать уровень ТТГ и Т4св на фоне приёма L-тироксина. Так де принимайте Йодомарин 150 мг ежедневно после завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У ребенка всё в порядке. ТТГ в норме тоже. Главное, чтобы вес ребенка был в порядке, и предполагать сахарный диабет не нужно было бы.