Диагностика диабета у ребенка
Добрый день! Мальчик 9 лет, из заболеваний аутизм. Иногда случаются панические атаки, истерики от голода. Связанно именно с этим, потому что проходит даже от выпитого колы. Просто так сдавали с утра сахар, он был в норме, но инсулин сильно ниже нормы всегда, с-пептид тоже. Анализов сейчас этих на руках нет. Также раньше часто поднимался ацетон, раз в месяц, примерно. Сейчас вроде бы прошло с возрастом. Сейчас длинных перерывов между едой нет, но не выдерживает даже минимальные промежутки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то дообследовать? Может, сахар измерять дома? Похоже ли это на диабет? Вчера часто бегал в туалет по маленькому.
Здравствуйте!
Типичными симптомами диабета являются - жажда, учащенное мочеиспускание, потеря в весе на фоне повышенного аппетита.
Перечисленные вами жалобы не похожи на диабет.
Возможно, что такие жалобы появляются в связи со снижением уровня глюкозы.
В таком случае исключаются также гликогенозы (в таком случае требуется консультация генетика).
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, 28.06.2016. Рост примерно 132, вес 25
Рост средний, вес в небольшом недостатке. Не худел ли ребенок в последнее время?
Алеся Игоревна, он в принципе всегда довольно худой, хоть и много ест
Принятый ответ
Тогда это также не является признаком диабета
Здравствуйте!
Подобные состояния могут соответствовать колебаниям глюкозы в крови на фоне длительного голода или недостаточного приема углеводов.
Для диагностики сахарного диабета обычно сдается кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Истерики, слабость, сонливость раздражительность, которые проходят от приема углеводов это чаще всего признаки низкого Сахара в крови, а для сахарного диабета характерен высокий Сахар в крови.
Классическими признаками сд являются :
-сильная жажда, как днем, так и ночью
-учащенное мочеиспускание, Как днем, так и ночью
-слабость
-потеря веса на фоне нормального или повышенного аппетита
Ацетон так же может появляться у деток на фоне голода или недостаточного приема углеводов, часто на фоне болезни, особенно у деток с небольшим процентом мышечной массы. Поэтому данное состояние очень характерно для детей до 5-7 лет.
Инсулин ниже нормы и с-пептид в подобных ситуациях лишь проявление сданной крови натощак, так как инсулин вырабатывается на еду, а с-пептид реагирует на выброс инсулина
Екатерина Андреевна, 135, 25. 28.06.2016
Вот сегодня завтрак был в 11, а уже к 14 стало плохо. На завтрак была овсянка на молоке с хлебом, плюс фруктовое пюре ещё ел детское.
Принятый ответ
По росту мальчик в средних значениях, по весу имеется недостаток
Подобные состояния как часто бывают?
Не проводили ли узи поджелудочной железы?
Екатерина Андреевна, довольно часто. Узи делали год назад, без патологий было.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение инсулина и с пептида без отсутствия повышения сахара и гликированного гемоглобина не является признаком сд, так как они могут быть в норме снижены натощак, так как выработка идет на еду, у детей норма такого показателя до 10 лет ( снижения).
Так же при дембеле обычно тошнота, рвота, слабость , вялость, снижение массы тела на фоне повышенного аппетита, частые мочеиспускания, так и ночью, повышенная жажда и другое.
Ацетон может были при болезнях, при низкой массе тела, так же при гипогликемиях, низком поступлении белка ( отсутствие продуктов в которых содержится белок), так же низкое поступление углеводов.
Так же у деток маленьких может повышаться ацетон, что позволит с возрастом, на фоне низкого сахара натощак.
В данной ситуации если у ребенка случаются истерики на фоне голодания, то можно измерить Сахар.
Если он будет низкий, то так же можно проверить надпочечники: натрий, калий, актг, кортизол, 17-он прогестерон- при патологии надпочечников так же симптом низкий Сахар.
В данной ситуации данных за сд нет, так как Сахар крови натощак норма.
Частые мочеиспускания у детей так же могут быть на фоне стресса.
Ульяна Леонидовна, спасибо!