Частый стул

Здравствуйте. Ребёнок заболеть во вторник вечером, рвота несколько раз, температура, жидкий стул. На следующий день стало лучше, появился аппетит, стул стал реже. Но сегодня ночью опять участился стул, никаких других симптомов нет. Просто частый стул водой. Ребёнок принимает энтерол сегодня 1 день, смекту. Сколько может длиться такой стул и чем ещё помочь ребенку?

8 Апреля ·Просмотров: 50·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин

При типичном течении инфекции частый стул как правило в течение первых 3-7 суток, иногда период затягивается до 10-14 дней
Часто встречается волнообразное течение с улучшением и возобновление симптома

Помимо питьевого режима, важно поддерживать питание , так как погрешность в еде может провоцировать жидкий стул (исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил)

Эффект от энтерола обычно на 3-5 сутки

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

При кишечной инфекции пик симптомов до 5-7 дней, первые 3 дня самые активные.

Добрый день!
По описанной клинической картине мы можем предположить течение кишечной инфекции у ребенка.
При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма ( питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка )

При частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), эффект оцениваем на 3-5 сутки приема.
При большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон , при болях в животе можно добавить тримедат .

Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка).

Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное.

При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.