Опухла десна( мешочек) около последнего молярного зуба
Здравствуйте, опухла десна( мешочек) около последнего молярного зуба у ребенка 8 лет , что это такое?
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны 🙏.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепила
Благодарю!
По фото похоже, что часть десны еще не полностью ушла с дистальной поверхности шестерки, и сейчас произошло небольшое воспаление.
Причиной обычно становится забивание пищи.
В таком случае рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
И прочищать этот зуб монопучковой щеткой. Прямо под десну заходить и прочищать зуб, или же можно ирригатором🙏
2 дня обрабатываю и мажу холисалом , но сегодня дочь говорит стала шишка больше
Первые 3-4 дня идет как правило нарастание процесса, не пугайтесь.
Если завтра- послезавтра не станет лучше, тогда к хирургу на прием. 🙏
Большое вам спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на воспаленный слизистый капюшон над зубом.
Причина: забивается пища, гниет и приводит к воспалению.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Вычищать все , использовать ирригатор.
Если появится отек, температура или боль усилится, то очно к стоматологу хирургу