Нейрогенная дисфункция мочевого и СХТБ
У меня поставлен диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и СХТБ. Беспокоит это меня с октября-ноября этого года. Сейчас принимаю препараты бетмига 50 мг, везикар 5 мг, пантогам, ксефомиелин, Мидокалм Лонг 450 мг и магний В6. На 9 день приема препаратов стало лучше, ощущение неполного опорожнения пропали, я смогла спокойно ходить по делам, позывы в туалет возникали через 3-4 часа после прошлого раза. Вчера я поехала к врачу, мне добавили урорек и уколы нейромидин. И вчера вечером произошел откат, снова очень хочется в туалет, дискомфорт при хотьбе, после дефекации особенно плохо. Почему симптомы вернулись? Что мне сейчас делать? Очень страшно, помогите пожалуйста. Недержания мочи нет, ночью не просыпаюсь, но днём это ад просто Так же прохожу курс магнитотерапии, пока что 7 процедур из 10, осталось 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос СХТБ и связанного с этим нейрогенная дисфункция мочевого пузыря вопрос полиэтиологичный и патогенез неоднозначный. Лечение очень хорошее у Вас, комплексное. Но есть одно «но». Тазовая и нейрогенные дисфункции не всегда «любят»физиотерапию. Обострение, вероятно, идёт на фоне магнитотерапии. Я бы отменил.
Я часто замечаю, что я сходила в туалет прямо перед процедурой, магнитотерапия идёт 20 минут, и вот через это 20 минут позыв в туалет появляется, сильный. Поняла вас по поводу магнитотерапии, можете что-то порекомендовать от дискомфорта после дефекации, чтобы позывы не учащались? Или просто принимать препараты и со временем они помогут? В НИИ урологии ещё рекомендовали ботулинотерапию, но только в середине мая там обсудим это
1. Физиотерапию лучше отменить. Тазовая симптоматика любит минимализм.
2. По поводу дефекации - то же самое - рефлекторное нарояжение мыщц вследствие повышения внутрибрюшного давления.
Сказать однозначно по механизму не могу/ очень мало информации по проблематике.
Здесь нужна консультация отдельная. Не так то просто взять и разобраться сразу с жим вопросом.
Ботулотоксин пока не нужно. Я бы не советовал так сразу его делать.
Я бы ушел в сторону анамнеза заболевания и анамнеза жизни и более детально быпопытался понять причину и механизм.
Он бывает разный при схожей симптоматике у разных людей
А потом уже определяться с инвазивными методами терапии
Я могу вам отдельно написать? Или может быть онлайн консультация? Может быть Вы разберетесь с проблемой, а то очень я конечно испугалась рецедива
Вы знаете, по протоколу агрегатора мы не можем уходить с платформы на другие способы коммуникации. Тут я бессилен.
Давайте так:
Вам назначен неплохой лекарственный курс терапии. Он эффективен.
Если по завершению курса жалобы вернутся, то нужно будет уже разбираться дальше. Я буду готов Вам помочь в этом
Спасибо большое! Буду наблюдать
Выздоравливайте
Ещё один вопрос, извините, как думаете, когда мне ждать стойкого улучшения? Читала что стойкое улучшение от препаратов происходит на второй-третий месяц приема, а сейчас у меня «волнообразный» режим, то плохо, то хорошо.
Вы знаете, у всех по-разному. Здесь нельзя примерять на себя эффекты у других людей. Механизм симптоматики у всех разный. У Вас пока мы не знаем патогенеза. Только лишь видим симптоматику и эффективность лекарств.
Нужно полностью выполнить курс. Отказ пока что от физиотерапии ( любой). Не форсировать пока ситуацию с Ботоксом. Психологически игнорировать влияние дефекации на симптомы.
Бывает так что через месяц -два -три происходит стойкая и длительная ремиссия.
Бывает так, что на фоне приема препаратов все становится хорошо, а после отмены жалобы могут возвращаться в той или иной степени.
Волнообразность эффектов от лечения может зависеть как и от внешних факторов ( образ жизни), так и внутренних, смежных - гастроэнтерологии, неврологии, гинекологии и т д. Все индивидуально.
В любом случае все будет хорошо. Важно понимать, что СХТБ- очень хитрый противник и подход к нему будет отличаться от любой другой конкретной урологической нозологии
Ещё момент: важно понимать, что СХТБ и тазовая симптоматика не несет угрозы жизни и здоровью. Подтому постарайтесь психологически отпустить особое внимание к малому тазу, так как фиксация внимания к проблемной зоне усиливает и закрепляет симптоматику
Спасибо большое, я выхожу замуж через 2 недели, через год я буду планировать беременность, подскажите эти диагнозы никак не скажутся на ребенке?
Не скажутся!
Спасибо большое
Здравствуйте, схема терапии вам назначена по поводу нейрогенной дисфункции верно, но прямая связь к откату от эффекта лечения это проведение физиопроцедуры. Назначают в таком случае отмену физио.
В данной ситуации назначают в схему витапрост форте ректальные свечи на ночь 10 дней.
Здравствуйте, физиотерапию отменила, сегодня намного лучше чем было до, единственное все равно чувствуется небольшой дискомфорт при ходьбе, при сидении/лежании его нет. Свечи помогут?
Назначают при данной проблеме согласно практики и инструкции данного препарата.
Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте. Это не похоже на ухудшение, а больше на типичный откат при вашем состоянии.
Скорее всего, основная причина спазм мышц тазового дна, который у вас и лежит в основе симптомов. Он может усиливаться на фоне любых изменений добавления новых препаратов, поездки/стресса, а также даже на фоне физиопроцедур, включая магнитотерапию.
Поэтому да, на фоне магнитотерапии такое ухудшение вполне возможно.
Это не значит, что лечение не работает.
в таких случаях рекомендуется не паниковать, не отменять резко препараты, дать организму 2–3 дня адаптироваться
Здравствуйте, спасибо, физиотерапию я отменила, к сегодняшнему дню уже намного лучше. Не подскажете, все ещё сохраняется дискомфорт после дефекации, иногда при хотьбе, нужно ли добавлять ещё что-то к лечению? Или просто ждать
Принятый ответ
Я бы рекомендовала обратиться к тазовому Реабилитолог у и поработать с мышцами тазового дна
Спасибо большое